Обязан ли инспектор дпс указать в протоколе участок суда куда направляет дело?

Вячеслав Викторович

Не успел завершить маневр до сплошной линии.инспектор выписал протокол где указал что суд будет проходить в городе чистополь (татарстан) проживаю я в городе Челябинск но инспектор не указал в какой именно участок передаст дело (как выяснилось данный участок автодороги прикреплен к определенному участку суда ) то есть в протоколе просто указано:Мировой суд г Чистополь. Соответсвенно я не мог воспользоваться своим правом о переносе дела в мой регион. Считается ли это ошибкой в протоколе и смогу ли я апеллировать этим ?

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Это не считается ошибкой и существенным нарушением, влекущим отмену. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица, но не факт, что суд удовлетворит данное ходатайство, есть определенные основания для отказа.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы в протоколе не указали что хотите рассмотреть дело по адресу Вашей регистрации, то могли вполне рассмотреть дело. Далее, суд обязан Вам был направить повестку по регистрации, соответственно, если этого ничего небыло, Вы вправе написать апелляцию. Из практики, если у Вас это первое нарушение за год, то скорее всего у Вас был штраф, следующая инстанция, с вероятностью 99%, ничего не поменяет...

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

ТТ факт, что протоколе об административном правонарушении не указан конкретный судебный участок мирового судьи существенным нарушение порядка составления протокола об административном правонарушении не является. На этом основании протокол не может быть признан недопустимым доказательством.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обычно конечно суд проходит по месту совершения дтп ( участка дороги ) как вы сами и пишите ! Но вы имели право в протоколе написать ходатайство что бы суд состоялся по месту вашего жительства ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо было ходатайство заявлять о рассмотрении дела по Вашему месту жительства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Апеллировать к этому можно, но сомневаюсь, что успешно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос