Автошкола не выполняет обязательства, могу ли я вернуть деньги?

Недовольна качеством оказываемых услуг. Учусь в автошколе 2 месяца, по договорённости в переписке с менеджером практика должна была начаться со 2 месяца обучения, число было оговорено. Я получила инструктора, который постоянно отменял занятия. Мне эта ситуация надоела, я попросила поменять инструктора, объяснила причину, менеджер согласился, однако инструктор так и не был подобран. Хочу вернуть деньги за обучение и пойти в другую автошколу. В договоре написан порядок расторжения договора: в случае, если договор расторгается по моей инициативе, деньги мне не возвращаются. Однако, в моей ситуации я хочу вернуть деньги, не потому, что передумала или планы поменялись, а потому что услуга не оказывается. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в порядке, установленном договором или на основании ГК РФ направлением уведомления. Денежные средства вам могут вернуть только в части, не полностью - за непройденную часть практических занятий. Если авто школа откажется расторгать договор, составляется досудебная претензия, сроком удовлетворения 10 дней. Далее обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, доводами, с соблюдением процессуальных норм. Не всё, что указано в договоре является законным, это отдельное требование по иску.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, условие этого пункта договора- прямое нарушение ст. 32 ЗПП, ваше право вернуть средства за не оказанные услуги в соответствии со ст. 29 ЗПП.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, если услуга оказана некачественно, при расторжении договора денежные средства подлежат возврату в полном объеме. Есть нюансы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос