Как получить выплату за погибшего участника сво?

Здравствуйте! У моей дочери погиб отец на сво, он не вписан в её свидетельстве о рождении, может ли моя дочь рассчитывать на эту выплату, ей 13 лет, из ближайших родственников у него остались брат и сестра, пока я устанавливаю отцовство, пройдёт месяца два, и если его сестра уже подаст на эту выплату, дочь ничего не получит?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий. Если служащий погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на службе, то семье полагается несколько видов выплат.

  1. Президентские выплаты - разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года).
  2. Страховые выплаты
  3. Региональные выплаты
  4. Ежемесячные выплаты
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. подать мотивированный иск, процессуальные ходатайства в соответствии с требованиями по иску и с учетом тонкостей правоприменения, относящихся к установлению отцовства посмертно
  2. получит если будет установлено отцовство
  3. своевременно совершить все необходимые процессуальные действия, о чем вам должен пояснить юрист, которого вы наймете. Сложного в этом нет ничего если знать, что делать.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он не вписан в её свидетельство о рождении то нет. Сначала нужно установить его отцовство для получения выплаты и вступления в наследство. Напишите заявление о выплате и приложите заявление в суд об установлении отцовства, попросите в этом заявлении отложить принятие решения о выплате до вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в военкомат, однако, при обращении с заявлением о выплате средств необходимо приложить копию заявления в суд об установлении отцовства, т.к в противном случае на него не обратят внимание. В заявлении просите приостановить выплату до рассмотрения заявления в суде.

Гость

По месту где он проживал? Или можно в своём городе?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Можно в своем городе, однако укажите, если вы знаете, из какого военкомата он был призван.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Вы вправе направить обоснованный иск в суд об установлении отцовство посмертно с соответствующими ходатайствами, требованиями, доводами, доказательствами. Если судом требования будут удовлетворены, то право на получение выплат у вас будет.

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. Нужно от дочери подавать заявление в военкомат и вч на выплаты. В том числе просить приостановить выплату другим лицам. Одновременно заявлять иск в суд. Если будет необходимо юридическое сопровождение - пишите, звоните
Обращайтесь, буду рад Вам помочь, в профиле указаны все контакты. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Гость

Скажите пожалуйста, я могу обратиться в военкомат в своем городе, просто он в другом городе проживал, или туда нужно ехать?

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

ПОЛУЧИТ, ЕСЛИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО ОТЦОВСТВО

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос