Могут ли приставы повлиять на сделку с квартирой?

Добрый день.Подскажите пожалуйста какие могут последствия у этой ситуации?Продаю квартиру по рыночной цене.Сегодня заключили основной дкп и передали на регистрацию.По договору покупатель обязан выплатить остаток средств в течении 4-месяцев после перехода права собственности.Но есть одна проблема.В течении следующих 3 месяцев приставы могут наложить арест на мои счета и соотвественно имущество.Вопросы следующие.Может ли пристав уже после перехода права собственности остановить такую сделку?Может ли он сообщить покупателю,что имеется такая ситуация и долги необходимо гасить средствами из последнего платежа?И может ли покупатель в этой ситуации отказаться передавать деньги на личные расходы и требовать внести их приставам?

Ким Галина
Отвечает юрист

Может ли пристав уже после перехода права собственности остановить такую сделку? да, может

Может ли он сообщить покупателю, что имеется такая ситуация и долги необходимо гасить средствами из последнего платежа? такая существенная информация отражается в ПДКП. ЕЕ сокрытие может привести с судебному процессу уже с покупателем.

И может ли покупатель в этой ситуации отказаться передавать деньги на личные расходы и требовать внести их приставам? да.

Вы рискуете быть ответчиком по нескольким искам, в результате которых ваши суммы финансовых обязательств существенно возрастут

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. После перехода права собственности (внесения записи в ЕГРП) приставы не могут наложить арест на не принадлежащее вам имущество. Для покупателя не имеет значения арест ваших счетов. Он вносит платеж. Дальнейшая судьба денег его не касается. Если речь идёт об изменении способа оплаты, то это возможно при наличии 2 условий. Отсутствие на это запрета в договоре продажи и согласие покупателя.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка оспорима кредиторами, взыскателем в течение 3 лет обязательно, признание сделки недействительной заинтересованым лицом может быть осуществлена в течение 10 лет и более. Остальное всё лирика. Сделка с высоким риском как для нового покупателя - собственника так и Вас. Не играет роль как вы получите деньги налом безналом. Для оспаривания сделки без разницы.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Переход права собственности у вас произойдет в период государственной регистрации сделки. Судя по тому, что вы изложили, у вас на квартиру будет наложено обременение до совершения окончательного расчета между сторонами. В таком случае пристав арестовать данную недвижимость не сможет.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
После регистрации перехода права собственности на квартиру она может быть арестована приставами. Деньги, поступившие на арестованный счет будут арестованы в определенных приставом пределах. Расчет может быть произведен наличными под росписку.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При этом необходимо иметь ввиду, что покупатель заинтересован в полном расчете за квартиру.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос