Как забрать машину со штраф стоянки?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем автомобиля , которую увезли на штраф-стоянку по статье 264.1 УК РФ. Водитель, дабы не отбывать наказание за нарушение, уехал на СВО до суда. Заседания переносят по причине отсутствия ответчика. Могу ли я забрать автомобиль до суда и могу ли я его продать?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Немного непонятно, причем тут уголовное дело и ответчик?!!!! Я так пониманию, что автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу следователем (дознавателем), и помещен на ответственное хранение на штраф стоянку. Не ясно, имеются ли иные ограничительные меры в отношении машины в рамках уголовного дела, которое, скорее всего, направлено в суд для рассмотрения по существу. Поэтому, до принятия итогового решения судом по уголовному делу (до вынесения приговора и его вступления в законную силу) в отношении машины решение принято пока быть не может.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Если он уехал на СВО, заявите ходатайство в суде, чтобы запросили информацию из военкомата о нет. Был ли заключён контракт с этим человеком, и когда?. Если ответ придет положительный, то дело обязаны приостановить. Чтобы забрать машину из штрафстояни, разрешение судьи нужно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос