Добрый день, уважаемые юристы. Я в марте месяце подавала в суд на дополнительные жилищные алименты на бывшего супруга. Ситуация такова, приобрели в браке недвижимость, после развода были наделены доли, мне, бывшему мужу и детям, в ипотеку были вложены два маткапитала. Я с детьми осталась жить по месту постоянной регистрации, то есть в этом же доме вместе с бывшим мужем. К сожалению даже после развода у нас возникали часто конфликты касаемо ребенка , которого он не забирал с детского сада принципиально, по поводу алиментов которых он не платил, и жил практически за мои продукты питания. Частенько распивал алкогольные напитки при нас. Неоднократно вызывались правоохранительные органы, были обращения во все инстанции, даже заводились уголовные и потом закрывались административными, три года назад я пошла на большой риск взяв в ипотеку однокомнатную квартиру, но она находится далеко от моей основной работы, моего основного источника дохода, и школ, и больницы, машины нет, квартира без бытовой техники, без мебели, и требует косм. Ремонта с , в общем по рекомендации КДН я решилась съехать на съёмное жильё. Прошло два года, я подала в суд иск на жилищные алименты, но учитывая что у меня имеется даже пусть ипотечная недвижимость суд мне бы отказал в иске, я не являлась в суд, и дело осталось на рассмотрении, но бывший теперь подал на судебные расходы на адвоката.
И у меня вопрос, могу ли я сама собственноручно написать возражение и указать все эти случаи, что он по сей день должен ребенку алименты за прошлый год частично по ИП и за это полугодие, а ребенок астматик, что он в прошлом году подавала в суд на уменьшение алиментов, и проиграл, что ребенок находится полностью на моем иждивении, что мы не можем проживать с бывшим мужем в собственном доме где былы вложены мат капиталы, что ребенка обеспечиваю и в школу и лекарствами и очки, и брекеты всё идёт за мой счёт, а у меня рдяом близких родственников, я одна. Подскажите могу ли я в свободной форме написать все эти факторы, и попросить не взыскивать судебные расходы, так как у него расходов таких как у меня однозначно нет, он живёт в нашем доме, нанимает адвокатов, а исполнительные дела по неуплате алиментов висят по сей день. Буду вам признательна очень за ответ.
Здравствуйте. Он имеет право взыскать понесённые судебные издержки на адвоката. Вы можете направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных издержек. Эти возражения должны касаться исключительно предмета заявления — издержек, доводов и доказательств, относящихся к этому предмету. Не следует включать в возражения информацию о том, что он не исполняет свои финансовые обязательства или другие фактические обстоятельства, не связанные с издержками. Для таких вопросов подаётся отдельный иск с другими требованиями. Суд не будет учитывать информацию, не относящуюся к делу. Любой юридический документ должен быть составлен грамотно и по существу.
Здравствуйте. Он вправе взыскать понесённые судебные издержки на адвоката. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных издержек. Возражения должны относится исключительно к предмету заявления - издержек, доводов, доказательств, относимых к предмету заявления, но никак не рассказ о том, что он не исполняет свои финансовые обязательства и иные фактические обстоятельства. Для этого подаётся иной иск с другими требованиями. Суд не будет принимать во внимание то, что вы напишите. Любой юридический документ должен быть относим к делу, составлен грамотно.
Спасибо большое, но что-то очень все сложно, если я обратилась именно за финансовой помощью, получается что наоборот с меня ещё и вытянет
Вы на что рассчитывали, занимаясь юридическими, судебными делами без соответствующих знаний, образования? Наверное мы 6 лет не зря учимся и практикуем десятилетиями. Явно не для того, чтобы заполнять какие-то примитивные образцы документов, которых сейчас много в интернете, только вот, как правило, они больше вредят, чем помогают. То, что с вас сейчас вызывают судебные издержки - результатат самодеятельности. Каждый должен заниматься тем, на что он обучен.
Ваш иск оставлен без рассмотрения, в этом случае, ответчик имеет право взыскать судебные издержки. То что вы описываете, весьма печально, но к вопросу о взыскании судебных расходов не имеет никакого отношения. Есть такое понятие "Личное убеждение судьи", возможно, если вы напишите обо всем этом в своем отзыве, то судья примет во внимание чисто по-человечески, но не питайте иллюзий. В данном случае, суд учитывает объем работы выполненной юристом, сложность и продолжительность дела, также имеет значение средние расценки на подобные услуги в вашем регионе.
Здравствуйте Елена Витальевна, получается я попробовала взыскать с бывшего супруга жилищные алименты, а не являлась я на заседания, так как судья на предварительном спросила имею ли я ещё недвижимость, на что ответила да имеется, то она сказала, что я должна доказать, что там проживание не является возможным, то есть тот факт, что я скажем откровенно сбежала от бывшего супруга абьюзера, что недвижимость большей частью является нашей, мои и детей доли, с вложенными маткапилами, что они там должны проживать, а мне не хватает возможности пока полностью оборудовать всем необходимым ипотечную недвижимость, и она в принципе в залоге у банка ( если я не смогу дальше платить), то это судья не примет в счёт? Тогда зачем нужен этот маткапитал, чтобы бывшие мужья выгоняли своих бывших жён, не платили своевременно алименты, и ещё за то что я обратилась мне платить на его адвоката? У него значит нет возможности оплачивать долги по ИП алименты, а на адвоката у него есть. Закон на чьей стороне детей или абьюзеров? Благодарю за ответ.
Подскажите могу ли я в свободной форме написать все эти факторы, и попросить не взыскивать судебные расходы - нет, не можете. Чем больше вы делаете правовых ошибок тем больше будет сумма взысканий на адвоката. Оспаривать сумму взысканий на адвоката можно, но для этого подается мотивированные возражения со всеми доводами, доказательствами по существу дела. Такие документы пишутся юристами.
Добрый день. Вы можете написать все что хотите в возражение. Я не много не поняла, по вашему иску, вы не являлись, какое решение вынес суд? Если не в вашу пользу, то да, могут издержки взыскиваться. Но это на усмотрение суда, суд может и отказать.
Здравствуйте Вера Андреевна, написано оставлено без рассмотрения. Оповещение о явке пришло в госуслуги, но я даже не знаю предьявленную сумму взыскания. Как-то так.
Он вправе взыскать судебные расходы, вопрос в том насколько они адекватны.