Укусила ребёнка собака?

Хозяин собаки ( лайка/волк) будучи в пьяном состоянии отпустил собаку которая в последствии начиналась на моего 3 летнего сына и покусала за лицо . Можно ли потребовать с хозяина собаки материальный и моральный ущерб?

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Инна, добрый день.

Полностью соглашусь с коллегой.

Вы вправе обратиться с исковыми требованиями к владельцу собаки, о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.

Для этого Вам необходимо собрать и предоставить доказательства. Доказательства, что именно в результате действий (бездействий) ответчика был причинен вред здоровью.

Рекомендую выполнить алгоритм действий, который описал коллега. В первую очередь обратитесь с заявлением в полицию, с целью проведения проверки и установления обстоятельств произошедшего. В последующем материал проверки будет служить доказательством в суде.

В случае если Вы приобретаете лекарственные средства, посещаете специалистов (врачей, психологов и т..), то сохраняйте все чеки.

Кроме того, если виновник (ответчик) готов в досудебном порядке загладить свою вину, и вы достигли соглашения, то вред может быть заглажен и без обращения в суд.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Дополню коллег, вы должны сейчас по максимуму извлечь пользу из этого дела, возможно у ребенка начались проблемы со сном, расшатана нервная система, лучше проконсультироваться с врачами, возможно назначат сеансы у невролога или психолога, это все стоит денег. Помимо того, что это должен оплатить хозяин собаки, медицинские документы позволят обосновать сумму морального вреда, суд должен понимать степень последствий для малыша,

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Соколов Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Можно требовать материальный и моральный ущерб. Судебная практика однозначная.

  1. Для этого нужно зафиксировать владельца собаки, например обратиться в полицию.
  2. Зафиксировать повреждения (судя по фоткам это было сделано).
  3. Оценить ущерб
  4. Обращаться в суд для взыскания вреда
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать в досудебном и судебном порядке порядке взыскания подтверженного материального ущерба, компенсации морального вреда. Потом будете писать жалобы на хирурга, который небрежно наложил швы.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Конечно имеете право. Только надо зафиксировать факт обращения к врачу , и при обращении к врачу указать , что ребёнок покусан собакой.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос