Перерасчет СОИ за электроэнергию?

Алексей

Добрый день За июнь 2024 управляющая компания выставила перерасчет по проценту за "Освещение мест общего пользования" в размере 457,73 руб. В начале года, в связи с постановлением, уже были выставлены счета с перерасчетами по СОИ, которые были оплачены. Хотел уточнить, как составить грамотное претензионное письмо по вопросу обоснованности данного начисления и оспорить его?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Для составления грамотного претензионного письма по вопросу обоснованности начисления за "Освещение мест общего пользования" (ОМП), необходимо опираться на действующее законодательство Российской Федерации.

Ниже приведены основные шаги и структура претензионного письма с ссылками на соответствующие нормы права.

Шаги для составления претензионного письма:
1. Проверка обоснованности начисления:
- Убедитесь, что перерасчет действительно необоснован. Возможно, управляющая компания допустила ошибку или не учла уже произведенные ранее перерасчеты.
2. Изучение законодательства:
- Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 354).
- Проверьте правила расчета платы за коммунальные услуги, включая ОМП, и порядок перерасчетов, указанные в Постановлении № 354.

3. Сбор документов:
- Подготовьте все квитанции и документы, подтверждающие ранее произведенные оплаты и перерасчеты.
- Сделайте копии этих документов для приложения к претензионному письму.

Структура претензионного письма:
1. Шапка письма:
- Укажите наименование управляющей компании.
- Ваши контактные данные (ФИО, адрес, телефон).
2. Введение:
- Укажите дату и номер квитанции с перерасчетом.
- Кратко опишите суть проблемы.
3. Основная часть:
- Ссылки на законодательство.
- Описание ситуации.
- Обоснование вашей позиции.
4. Заключение:
- Требования к управляющей компании.
- Сроки для ответа.
5. Приложения:
- Перечень приложенных документов.

Заключение

После составления и отправки претензионного письма рекомендуется дождаться ответа от управляющей компании. В случае неудовлетворительного ответа или его отсутствия в установленный срок вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.

Надеюсь, это поможет вам составить грамотное претензионное письмо и разрешить возникшую ситуацию.

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Управляющая компания "Название УК"
Адрес: г. Москва, ул. Примерная, д. 1

От: Иванова Ивана Ивановича
Адрес: г. Москва, ул. Примерная, д. 2, кв. 34
Телефон:
Дата: 01 июля 2024 года

Претензия

Уважаемые господа, Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Примерная, д. 2, кв. 34, обращаюсь к вам с претензией по поводу начисления перерасчета за "Освещение мест общего пользования" в размере 457, 73 руб., выставленного в квитанции за июнь 2024 года. В начале года, в связи с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 354), мной уже были оплачены счета с перерасчетами по СОИ. Согласно п. 59(1) Постановления № 354, перерасчеты платы за коммунальные услуги могут производиться только в случаях, предусмотренных данным постановлением. В данном случае основания для повторного перерасчета не были предоставлены.

Прошу вас предоставить разъяснения по поводу обоснованности данного начисления и, в случае ошибки, произвести корректировку счета.

Приложения:
1. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за январь-июнь 2024 года.
2. Копия квитанции за июнь 2024 года с перерасчетом.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 рабочих дней с момента получения данного письма и предоставить письменный ответ на вышеуказанный адрес.

С уважением, (подпись)Иванов Иван Иванович

Алексей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Олегович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист
в первую очередь вам необходимо запросить у УК калькуляцию по начислениям и поступлениям.
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Карим образом Вы оплачиваете за КР на СОИ? По нормативу или по факту?

Алексей
Благодарю вас, Виктория Витальевна, за вашу поддержку и советы!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос