Добрый день За июнь 2024 управляющая компания выставила перерасчет по проценту за "Освещение мест общего пользования" в размере 457,73 руб. В начале года, в связи с постановлением, уже были выставлены счета с перерасчетами по СОИ, которые были оплачены. Хотел уточнить, как составить грамотное претензионное письмо по вопросу обоснованности данного начисления и оспорить его?
Для составления грамотного претензионного письма по вопросу обоснованности начисления за "Освещение мест общего пользования" (ОМП), необходимо опираться на действующее законодательство Российской Федерации.
Ниже приведены основные шаги и структура претензионного письма с ссылками на соответствующие нормы права.
Шаги для составления претензионного письма:
1. Проверка обоснованности начисления:
- Убедитесь, что перерасчет действительно необоснован. Возможно, управляющая компания допустила ошибку или не учла уже произведенные ранее перерасчеты.
2. Изучение законодательства:
- Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 354).
- Проверьте правила расчета платы за коммунальные услуги, включая ОМП, и порядок перерасчетов, указанные в Постановлении № 354.
3. Сбор документов:
- Подготовьте все квитанции и документы, подтверждающие ранее произведенные оплаты и перерасчеты.
- Сделайте копии этих документов для приложения к претензионному письму.
Структура претензионного письма:
1. Шапка письма:
- Укажите наименование управляющей компании.
- Ваши контактные данные (ФИО, адрес, телефон).
2. Введение:
- Укажите дату и номер квитанции с перерасчетом.
- Кратко опишите суть проблемы.
3. Основная часть:
- Ссылки на законодательство.
- Описание ситуации.
- Обоснование вашей позиции.
4. Заключение:
- Требования к управляющей компании.
- Сроки для ответа.
5. Приложения:
- Перечень приложенных документов.
Заключение
После составления и отправки претензионного письма рекомендуется дождаться ответа от управляющей компании. В случае неудовлетворительного ответа или его отсутствия в установленный срок вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.
Надеюсь, это поможет вам составить грамотное претензионное письмо и разрешить возникшую ситуацию.
Управляющая компания "Название УК"
Адрес: г. Москва, ул. Примерная, д. 1
От: Иванова Ивана Ивановича
Адрес: г. Москва, ул. Примерная, д. 2, кв. 34
Телефон:
Дата: 01 июля 2024 года
Претензия
Уважаемые господа, Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Примерная, д. 2, кв. 34, обращаюсь к вам с претензией по поводу начисления перерасчета за "Освещение мест общего пользования" в размере 457, 73 руб., выставленного в квитанции за июнь 2024 года. В начале года, в связи с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 354), мной уже были оплачены счета с перерасчетами по СОИ. Согласно п. 59(1) Постановления № 354, перерасчеты платы за коммунальные услуги могут производиться только в случаях, предусмотренных данным постановлением. В данном случае основания для повторного перерасчета не были предоставлены.
Прошу вас предоставить разъяснения по поводу обоснованности данного начисления и, в случае ошибки, произвести корректировку счета.
Приложения:
1. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за январь-июнь 2024 года.
2. Копия квитанции за июнь 2024 года с перерасчетом.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 рабочих дней с момента получения данного письма и предоставить письменный ответ на вышеуказанный адрес.
С уважением, (подпись)Иванов Иван Иванович
Карим образом Вы оплачиваете за КР на СОИ? По нормативу или по факту?