Земля с/х назначения в наследство?

Гость

Здравствуйте,Тетя 67 лет имеет двойное гражданство Россия и Германия, проживает в Германии. В мае 2024 после смерти отца, получила в наследство землю с/х назначения от отца в селе Алтайский край. В мае заявила о принятии наследства у нотариуса и уехала в Германию, собирается приехать летом 2025 и принимать наследство. Вопрос: может ли она принять наследство ЧЕРЕЗ ГОД
а не через полгода??? или администрация может их выставить на торги ее землю с/х назначения через полгода? И может ли гражданин Германии вообще принимать в наследство земли в России или надо принять наследство и сразу делать отчуждение

Ким Галина
Отвечает юрист

важно соблюсти 6 мес. срок, написать заявление нотариусу. Само свидетельство можно получить в любое время. Относительно земель с/х назначения, есть ограничения в обороте, поэтому надо смотреть по конкретике: какой размер з/у, какая огр-правовая форма кфх или иная потреб. кооперация. Изъять могут, не проблема.

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Если тетя оформила заявление у нотариуса на принятие наследства, то она уже уложилась, в установленный законом, срок. Оформлением документом и получение свидетельств может осуществить в любое время, в законе нет никаких ограничений на этот счет.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может принят наследство, заявление нотариусу она подало вовремя, землю сельхозназначения, могут изьять, если данные земли не будут возделываться, это отдельная процедура. Может принять, Алтайский край не приграничная территория.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос