Банкротство?

(5 ответов)

Здравствуйте, могу ли я подать на банкротство через МФЦ без исполнительного производства?

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день) Вы вправе подать заявление в МФЦ по установленной форме с соответствующим приложением документов, удостоверяющих личность, и списком кредиторов с реквизитами и суммами, как это установлено 127-ФЗ. Вместе с тем, на момент рассмотрения такого заявления МФЦ необходимы соответствующие основания для введения внесудебной процедуры банкротства. Среди обязательных условий существует обстоятельство отсутствия у Вас имущества, за счёт которого можно взыскать имеющийся долг, и для МФЦ важно получить постановление судебного-пристава исполнителя об окончании исполнительного производства ввиду невозможности взыскания по причине отсутствия имущества. Если на момент рассмотрения заявления у МФЦ не будет такого документа, МФЦ возвратит заявление. Без такого документального подтверждения внесудебный порядок процедуры банкротства бесплатно через МФЦ на практике не производится. Вы имеете право подать заявление без соответствующего постановления от судебного пристава, но такое заявление вернут, если до даты рассмотрения вашего заявления пристав не вынесет соответствующего постановления. Таким образом, Вам желательно получить это постановление от пристава до подачи соответствующего заявления в МФЦ и при этом желательно не иметь других возбужденных и/или сводных исполнительных производств в отношении Вас, которые не окончены. Либо обеспечить наличие вынесенного постановления пристава об окончании исполнительного производства на момент рассмотрения вашего заявления, то есть работать с приставом и в течение срока для рассмотрения вашего заявления в МФЦ добиться вынесения этого постановления приставом для того, чтобы в МФЦ получили от приставов необходимую и достоверную информацию об отсутствии у Вас имущества. Второе сложнее ибо срок с даты принятия до рассмотрения вашего заявления в МФЦ небольшой, но если Вы уверены в получении постановления от пристава в течение этого небольшого срока, можно и этот вариант использовать. Вместе с тем, необходимо подготовить все документы и понимать основания для возбуждения внесудебной процедуры банкротства через МФЦ, где одним из основных условий является факт отсутствия у Вас имущества, который должен быть подтверждён соответствующим документом - постановление пристава об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия имущества. Иное при наличии долга и/или других неоконченных исполнительных производств в отношении Вас свидетельствует о судебном порядке банкротства и соответствующих расходах при условии, если имущество и средства всё же не найдутся для погашения долга. Так что работайте с приставами, если хотите бесплатную процедуру банкротства через МФЦ. Удачи! Благодарю 🙏
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте, если долг не более 300000р, то на банкротство через мфц подаете заявление, здесь необходимо исполнительное производство. Если долг более 300тыс.р., то через суд и достаточно решение суда. Удачи
Стамиков Александр Леонидович
Стамиков Александр Леонидович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте. Нет, без вариантов. В МФЦ можно подать не просто при налчии исполнительных производст, но и они должны быть уже окончены в связи с тем, что приставы провели определенную работу по поиску вашего имущества, доходов и убедились, что у вас нечего взять.
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,можете,но скорее всего откажут. Оконченное ИП обязательно
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Здравствуйте, Жанна. Закон предполагает, что производства должно быть закрыты. Поэтому, Ваше жалание понятно, но не осуществимо. Спасибо за хороший вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Жанна
А через фирмы которые занимаются банкротство можно?
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве