Можно ли взять семейную ипотеку на землю и дом у физ лица?

Добрый день
Можно ли взять семейную ипотеку на землю и дом у физ лица ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно. Требования при получении семейной ипотеки у разных банков могут отличаться, нужно ознакомится с положениями банка, в котором вы хотите получить ипотеку. При получении ипотеки покупаемое имущество будет являться предметом залога до погашения ипотеки.

При сделке купли-продажи берётся часть денежных средств по программе семейная ипотека. Банк ободряет ипотеку, объект недвижимости. Со стороны покупателя, вашей необходимо провести полную юридическую проверку сделке с целью избежания рисков различной степени сложности, негативных последствий, которые могут наспутить спустя время. Проверка сделки проводится юристами. Также особое внимание уделяется договору купли-продажи, который составляется в индивидуальном порядке.

Ким Галина
Отвечает юрист

Саму ипотеку у физ лица нельзя. Ипотека беретка в банка, а вот купить домовладение у физ лица с использованием средств семейной ипотеке можно. Однако, не все банки выдают семейную ипотеку под покупку дом именно от физ лиц. При самой сделке следует быть крайне осмотрительной, в части юридического прохождения сделки, предлагаемого к заключению ДКП. Покупка дома существенно отличается от кп квартиры имеет особые тонкости права.

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Рекомендую Вам получить у продавца документы на объекты недвижимости (дом и земельный участок) и с данными документами обратиться в банковское учреждение. У каждого банка имеются свои требования, именно поэтому если Вам откажет один банк, то другой банк может принять положительное решение.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Физ. лицо не является кредитной организацией. Физ. лицам запрещено проводить финансовые операции и оформлять кредиты. Физлицо может оформить с вами договор займа и с оформлением условия о залоге земельного участка и дома, которые переходят займодавцу в случае не возврата долга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну а почему нет ? Александр !
С уважением к вам Александр!