Бывшая жена отказывается предоставить договор по ипотеке ,куда обратиться?
Если бывшая супруга не хочет предоставлять договор по ипотеке, есть несколько вариантов действий:
1. Попросить у неё документ, подтверждающий её отказ от претензий на жильё. Это может быть договор дарения или соглашение о разделе имущества.
2. Обратиться в суд с требованием о возмещении части платежей по ипотеке. Важно учесть, что срок исковой давности составляет 3 года (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Суд рассмотрит все платежи, но обяжет супругу возместить только те, которые были внесены в последние три года.
3. Связаться с банком, где была оформлена ипотека. Представители кредитной организации могут выступать в качестве третьего лица в судебном процессе. Перед этим необходимо уведомить банк о своём намерении разделить имущество.
Для получения индивидуальной консультации по юридическим вопросам рекомендуется обратиться к профессиональному юристу. Звоните прямо сейчас и получите помощь юриста вовремя.
Здравствуйте.
Если вы сторона договора, имеет право обратится в офис банк или через личный кабинет онлайн банк, сформировать обращение о предоставлении копии договора.
При наличие спора о разделе имущества, в том числе обремененного ипотечным договором, варианты определяются исходя из всех фактических обстоятельств, нюансов в индивидуальной консультации.
- в банк
- в росреестр, т.к. договор сдается на регистрацию - через них иногда проще
Договор вам выдадут при условии, если вы сторона договора заемщик/созаемщик.заодно закажите выписку из ЕГРН если начинается имущественный спор
Если вы созаемщик, обращайтесь в банк. Если нет, то спишите в телеграмм либо ват сап для каких целей вам нужен договор, чтобы я могла правильно вас направить
В банк где была выдана ипотека, если вы были сощаемщиком
Обратитесь в банк, который выдал ипотеку.