Могут ли обязать продолжить службу (в зоне сво) без согласия, если военный контракт закончился? Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, разобраться в таком вопросе: мой брат в настоящее время находится в зоне сво по контракту (он был осужден на 1 год, сразу же подписал военный контракт и ушел в зону сво), в сентябре 2024 года у него заканчивается контракт по которому он заканчивает службу и выходит на свободу (все ограничения с него как с осужденного снимаются), он переживает (так как были претенденты). Можно ли посмотреть контракт (отправлю тем, кто откликнется на помощь) и ответить на вопросы: 1) дает ли контракт гарантию, что по его окончанию человек точно может покинуть зону боевых действий и с него снимут осуждение ; 2) каков порядок действий в случае споров по контракту или обжалования решений в отношении ущемления прав заключенного -военнослужащего ?
На ваш вопрос однозначно ответить сложно. Теоретически, по окончании контракта, он должен вернуться. Но практически может оказаться все по другому. От того, что написано в контракте, это не означает, что его будут выполнять в отношении его. К тому же контракт могут принудить прологировать или объявить его мобилизованным. Военная система, закрытый механизм и в данной ситуации можно рассуждать только теоретически.
Все заключенные после сентября 2022 года контракты, даже если истекли сроки, продлеваются автоматически до снятия режима частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ. В настоящее время мобилизация не отменена. Соответственно в сентябре контракт вашего брата продлится автоматически, если не будет отменена мобилизация Указом Президента РФ.
Контракт закончится с окончанием СВО.