Пенсия по выслуге лет для федеральных госслужащих?

Владимир Шувалов

Будет ли федеральный госслужащий, получающий пенсию по выслуге лет иметь право на вышеуказанную пенсию, если он устроился на работу, не связанную с госслужбой ?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Федеральный государственный служащий, который получает пенсию за выслугу лет, не потеряет это право, даже если устроится на работу, не связанную с государственной службой.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии по старости или инвалидности и выплачивается одновременно с ней.

Единственное исключение — это те граждане, которые получают пенсию за выслугу лет и продолжают работать на должностях, дающих право на такую пенсию. В этом случае они не смогут одновременно получать пенсию и работать.

Однако, если гражданин получает пенсию по старости и продолжает работать, то в период работы его пенсия по старости не будет индексироваться. Звоните прямо сейчас и получите квалифицированную помощь юриста в самое ближайшее время. Если ответ вас устроил - оставьте краткий отзыв о юристе, это влияет на рейтинг в поисковой выдаче.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" граждане, проходившие государственную службу Российской Федерации, имеют право на пенсию за выслугу лет. Назначенная пенсия за выслугу лет сохраняется при последующем трудоустройстве гражданина, в том числе и на должность, не связанную с государственной службой. Размер пенсии за выслугу лет не уменьшается при последующем трудоустройстве гражданина.

Таким образом, федеральный госслужащий, получающий пенсию по выслуге лет, будет иметь право на ее получение и после устройства на работу, не связанную с государственной службой. Данная пенсия будет выплачиваться ему в полном объеме независимо от его последующего места работы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, будет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос