Отмена дежурных врачей?

Как может быть круглосуточный стационар без дежурного врача? В нашей участковой больнице имеется круглосуточный стационар, по распоряжению областного минздрава отменены дежурства врачей. После 16.00 и в выходные дни дежурит только медсестра. Если ухудшится состояние какого либо больного как медсестра без назначения врача может оказать ему помощь. Правомерно ли действие минздрава?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Круглосуточный стационар должен обеспечивать непрерывное наблюдение и лечение пациентов медицинскими работниками. В стационаре должно быть обеспечено круглосуточное медицинское наблюдение врачами соответствующих специальностей. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" возлагает на медицинских работников обязанность оказывать медицинскую помощь в экстренной и неотложной форме. Таким образом, распоряжение областного Минздрава об отмене дежурства врачей в круглосуточном стационаре нарушает действующее законодательство и создает риски для жизни и здоровья пациентов. Медицинская сестра без назначения врача не имеет права осуществлять лечебные мероприятия при ухудшении состояния пациента. Ее действия ограничены оказанием первой доврачебной помощи до прибытия врача.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Режим оказания медицинской помощи в круглосуточных стационарах определяется ведомственными нормативами минздрава. По предоставленным данным ответить на вопрос нельзя

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вероятно есть дежурства врачей на дому, как в коммунистические времена. Но, помочь мы юристы, вам не сможем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос