В СНТ у соседа дом стоит на настоянии 60 см от смежного с нашим участком забором, скат крыши направлен на наш участок так, что снег зимой съезжает на наш участок ломая насаждения и заваливает стену у нашей хоз постройки, летом от дождя Вода стекает с крыши на наш участок, что приводит к подтоплению части участка
Чтобы решить проблему с расположением дома соседа, который находится на расстоянии 60 см от смежного забора, и с тем, что его скат крыши влияет на ваш участок, можно предпринять следующие шаги:
1. Попытаться уладить конфликт мирным путём. Попробуйте спокойно поговорить с соседом о причинах проблемы и возможных вариантах её решения.
2. Зафиксировать документально факт нарушения границ. Для этого можно организовать геодезическую экспертизу, которая подтвердит нарушения официальным актом.
3. Обратиться в районную или городскую администрацию. На основании данных проверки муниципалитет обязан принять решение о сносе самовольной постройки.
4. Обратиться в прокуратуру или судебную инстанцию. Суд примет решение на основании заключений органов.
Чтобы отстоять свои права, владелец должен иметь документы, подтверждающие его права на земельный участок, такие как документ о праве собственности или выписка из реестра прав.
Для грамотной подготовки искового заявления и в случае других сложных правовых вопросов рекомендуется обратиться к юристу. Буду рад вам помочь, звоните или пишите...
Здравствуйте. Если его дом стоит на кадастровом учёте, а значит не является самозастроем - то никак. Это сложившаяся застройка. Если его дом не стоит в ЕГРН, а значит является самозастроем то обращаться в суд с иском о сносе самовольного строения
А как дом может зарегестрирован в егрн, если он расположен с нарушениями?
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить возможные судебные перспективы именно по сносу, нужно изучать документы или начать собирать их. По причиненному ущербу иск подать вы вправе при наличие достаточных доказательств.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
а какие документы нужно собрать для суда и если у соседа дом зарегестрирован в егрн с нарушением, то можно добиться сноса или хотябы устранения нарушений?
Здравствуйте.
Это установленный факт, что дом зарегистрирован с нарушениями? Если да, то кем?
Предмет спора и требования о сносе - одни документы, устранение нарушений - другой обем документов и доказательств.
Общие правоустанавливающие на дом, участок, досудебное урегулирование, доказательства относимые к предмету спора. Документы собираются по фактическим обстоятельствам и должны отражать суть вашего спора - всё индивидуально.
- Ответ: никак ни сноса, ни переноса вы не добьетесь из-за неравенства нарушенных прав
- идти по пути устранения нарушений, чинения препятствий, как следствие возмещение ущерба, причиненных убытков
Здравствуйте! С учетом имеющихся данных в Вашем ответе, скорее всего Вам придется обращаться в суд для устранения этих проблем.