Почему собираются выписывать из квартиры?

Как поступить?
Здравствуйте!
У нас есть конфликт с моей семьёй, точнее: с отцом и матерью. Буквально полгода назад, общение с матерью наладилось, и она присев мне на уши попросила чтобы я ей подарила свою долю квартиры. Ну я без задней мысли подписала документ и на этом всё закончилось. В этой квартире я прописана, но не живу. Помимо этого, в квартире также прописаны сестра и брат.
Сейчас она требует у меня, чтобы я выписалась из квартиры, поскольку вышла замуж. Мне вписываться к мужу ну не вариант совсем, потому что, там и без меня уже много людей вписано, а как правило, на человека должна быть какая-то доля выделена и перезаполнять её смысла нет
Договора дарения у меня на руках нету, его тоже забрала мать после того, как мы его подписали. Отдавать она мне его не хочет, якобы говоря, что она их заложила куда-то там.
Мне насколько известно, они могут продать квартиру и вместе с тем, что я там прописана. Зачем тогда меня выписывать? Что у них за спешка? Или они просто на фоне конфликта пытаются меня оставить без наследства?
Есть какая-нибудь статья, чтобы мне вернули договоры? Ну или там кодекс какой...

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Квартиру с зарегистрированными жильцами продать значительно труднее. Поэтому то и спешка.

Копия договора дарения должна находится в Росреестре. Вы можете попросить ее предоставить. (Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах - ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

На дополнительные вопросы отвечу в WhatsApp или Telegram. Обращайтесь. Ваш вопрос необходимо решать в индивидуальном порядке!

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Росреестр это же выписка ЕГРН? Я заказывала бумагу эту, там я не числюсь в квартире, числюсь только на участке, на котором у нас нет - ни построек, ни дома. И туда также вписаны все члены семьи - отец, мать, брат, сестра, ну и я

В место, где я подписывала договор, для получения дубликаты документы хотят 5100, чтобы я дубликат получила. За что они хотят деньги взять, если я в целом в документах есть?

Гость

Но помимо этого, я еще также жила в доме родителей, в котором я также не вписана в Росреестре. По поводу квартиры - ситуация та же, я там зарегистрирована, но Росреестр никогда не видел этого. Остаётся только один участок, на котором никаких построек

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

"Остаётся только один участок, на котором никаких построек" Здесь я ни чего не понял. Как Вы можете быть зарегистрированы на участке, где нет ни каких построек!? У Вас доля на этом участке?

Гость

Понимаете, этот участок выдали родителям после рождения третьего ребенка. У нас там ничего на участке нет, от слова совсем, даже забора, который показывает, что это территория чья-то. Да, там 1/5 доля моя и всё.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если Вам необходим договор, обратитесь в Росреестр за дубликатом (норму закона я Вам указал). Если Вам необходима регистрация, то можете рассмотреть вариант временной регистрации. Человек может быть зарегистрирован только по одному месту жительства и это место в квартире у Вашей мамы. Иной регистрации быть не может.

Гость

А "человек может быть зарегистрирован только по одному месту жительства " в течении жизни или он может в течении жизни менять место жительства?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Человек может быть зарегистрирован только в одном месте, но закон позволяет в течении жизни менять место регистрации неограниченное число раз.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

За дубликат хотят взять деньги. Такие расценки.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При дарении вы лишились прав собственности, она может распорядится теперь имуществом по своему усмотрению.

При продаже квартиры покупатели, как правило, настаивают на снятии с рег учёта всех прописанных до подписания договора купли-продажи. Новый собственник может Вас сам выписать в судебном порядке. Копию договора вы можете запросить у нотариуса или в Росреестре. Копии документов что у нотариуса, что в Росреестре выдаются платно. Оспарить дарение не получится. Категория дел очень сложная, требуются весомые доказательства.

Ким Галина
Отвечает юрист

никакая статья или кодекс вам не поможет. вы заключили сделку добровольно - подарили долю.Оспаривать сделку - нет оснований "присев мне на уши" - не довод к оспариванию в праве. При продаже недвижимость освобождают от приписанных.

Снять с рег учета она может вас через суд, равно как и новый собственник, только вот все судебные расходы будете оплачивать вы.

Наследство получается когда есть чего наследовать и не только по закону. Не факт, что наследником будете вы.

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы оформляли договор дарения через нотариуса, тогда копия договора будет у него. Так же если не прошло три года с момента дарения доли квартиры, Вы можете через суд попробовать признать сделку недействительной

Гость

Но нотариус хочет, чтобы я оплачивала деньги за копию документа. В Росреестре можно эту копию найти или нет?

Гость

Но нотариус хочет, чтобы я оплачивала деньги за копию документа. В Росреестре можно это копию найти или нет?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, есть случаи, когда договор дарения можно отменить. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Гость

И ято это за случаи? Да я даже может и не хочу его отменять, мне бы договор свой на руки получить.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследство не зависит от прописки. Наследники устанавливаются по родственному принципу. Копию договора дарения вы можете запросить в Росреестре через МФЦ. Отменить договор дарения юридически нельзя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность!