Пенсия по вредности 2 список?

Алевтина

Добрый день!
Мне отказали в пенсии по вредности. Я работала машинистом аммиачных холодильных установок с 19.05.1994 по 02.03.2006 список №2 раздел 22 код 23200000-14341. Для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.2 ч.1 ст.30 насчитано только 3 года 5 месяцев 10 дней. Для выхода на пенсию хотя бы в 53 года мне не хватило 1 год 7 месяцев 20 дней. Период работы машинистом аммиачных холодильных установок большой вроде, но СФР (социальный фонд России) не засчитал период работы в АОЗТ "Магнитогорский рыбозавод" в прикрепленном файле указана причина отказа этого периода. Но мне отказали в периоде с 19.05.1994 по 15.07.1996, которого бы хватило для назначения страховой пенсии по старости и отказ мне вообще не понятен, СФР сослался на какие-то Разъяснения. Аммиачная холодильная установка та же, в период который вошел для начисления страховой пенсии я работала на этих же аммиачных холодильных установках, но они отказали из-за наименования профессии. У нас кто работал на предприятии все ушли на досрочную пенсию по списку №2 и проблем ни у кого не было. А мне получается не повезло. Что можно сделать, как доказать, что профессия машинист-оператор аммиачный холодильных установок (как указано и в трудовой книжке) является той же профессией, что машинист аммиачных холодильных установок, которая устанавливает досрочную пенсию? Должностные обязанности были те же, установки аммиачные те же. Но увы этого предприятия под таким наименованием нет, выкупили. Аммиачных установок то же нет, все утилизировали из-за перехода на френовые установки. В архиве только остались данные по личным карточкам и по приказам. Как быть, обидно. Отказ в установлении пенсии в прикрепленном файле, именно та страница, которая указывает причину отказа. Не получается прикрепить файл

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Право на досрочную страховую пенсию по старости имеют работники, занятые на работах с вредными условиями труда, к которым относятся и работы, выполняемые машинистами аммиачных холодильных установок. В стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, включаются периоды работы на соответствующих видах работ независимо от наименования профессии.- Таким образом, отказ Социального фонда России в зачете периода с 19.05.1994 по 15.07.1996 кажется необоснованным, т.к. вы выполняли аналогичные должностные обязанности на тех же аммиачных холодильных установках. Вы вправе обжаловать решение Социального фонда России в судебном порядке, предоставив доказательства того, что работа в должности "машинист-оператор аммиачных холодильных установок" соответствует работе "машинист аммиачных холодильных установок". Для этого вам необходимо запросить в архивах предприятия документацию, подтверждающую, что эти должности являлись равнозначными. Кроме того, вы можете привлечь экспертов для дачи заключения о схожести профессиональных обязанностей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В данном случае отказ СФР по всей видимости является необоснованным. Но для того чтобы его признать таковым необходимо для начала истребовать сведения с предприятия, подтверждающие равнозначность должностей, после чего обратиться в суд для признания незаконным отказа СФР и обязании его включить в стаж указанный период, признав его вредной работой и включении ее в стаж.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно обращаться в суд. Признавать через суд, что фактически работали на вредной работе и включать ее в стаж. Если предприятие до сих пор работает, то от туда желательно будет получить подтверждение о вредности работы

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос