Здравствуйте! У меня умер дядя, я дочь его сестры, которая давно уже умерла. Отец у меня умер, когда я была еще маленькая. У меня в свидетельстве о рождении написано, что я Боженова, а свидетельстве о регистрации брака мамы, что она замуж выходила за Баженова. Документов мамы у меня на руках нет, они потеряны. Нотариус сделала запрос и из-за не соответствия этих букв, я получается и не дочь своей мамы, а значит и к дяде никакого отношения не имею. Что делать?
Елена, здравствуйте! Спасибо Вам за вопрос. Выход из сложившейся ситуации конечно есть. И он следующий:
- Если фамилия отца и вашей мамы после брака "Баженова", то вероятно ошибка в вашем свидетельстве о рождении. Тогда стоит обратиться в местный ЗАГС и получить справка об актовой записи регистрации брака, в котором будет указано, что фамилия мамы изменилась на "Баженова" после брака. Возможно грамматическая ошибка в написании вашей фамилии допущена при выдаче свидетельства о рождении. Тогда вы обращаетесь также в местный ЗАГС с заявлением об устранении этой ошибки, прикладывая копию свидетельства о заключении брака родителей или справку об актовой записи брака, копию своего паспорта и свидетельства и рождении, копию свидетельства о смерти мамы и папы. Либо ваше заявление удовлетворят и исправят описку, либо откажут (письменный отказ тоже нужен).
- В случае отказа вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта и устранении ошибки в документе. И на основании решения суда вы скорректируете вопрос по описке в документах и сможете оформить наследство.
- За подготовкой документов в суд лучше обратиться к опытным юристам.
Здравствуйте, Необходимо дождаться ответа нотариуса. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, возьмите письменный отказ и подайте заявление в суд об установлении факта родственных отношений. К заявлению приложите отказ нотариуса. В суде установите, что вы являетесь дочерью своей мамы, а значит, племянницей своего дяди. Укажите, что у вас одна фамилия с мамой и произошла опечатка — неверное написание буквы "о" вместо "а". Обратите внимание, что разночтение имеется только в одной букве.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении родственных отношений с мамой и с дядей. Но, предварительно найдите свидетельства о рождении мамы и дяди. Если не сможете найти и в загсе нет информации или она противоречивая, то все равно обращайтесь в суд.
Это не проблема. Все будет хорошо.
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление в суд в порядке особого производства в соответствующими требованиями, доводами, доказательствами ваших требований. Ничего критичного в вашей ситуации нет, главное юридически грамотно составить все документы в суд.
Через суд нужно устанавить факт родственных отношений для принятия наследства.