Объем оказания экстренной медпомощи врачом функциональной диагностики?

Что согласно профстандарту не может делать врач функциональной диагностики при оказании экстренной медпомощи в отделении и на дежурстве (согласно своим должностным обязанностям дежурю в санатории для оказания экстренной и неотложной помощи) и могут ли мне вменить статью о неоказании помощи или ненадлежащем оказании помощи? Можно ли мне пользоваться дефибриллятором без режима автоматической наружной дефибрилляции? (на практике пользовалась). Я могу вводить препараты только внутривенно, внутримышечно, подьязычно и подкожно, а в шкафу неотложной помощи есть периферические катетер, ларинготрахеальная маска. При прописаном в стандарте базовом владении Слр могу ли я вводить адреналин, пользоваться мешком Амбу и воздуховодом?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно профессиональному стандарту "Врач-специалист по функциональной диагностике", врач функциональной диагностики при оказании экстренной медицинской помощи в отделении и на дежурстве:

1. Не может выполнять инвазивные и хирургические вмешательства, такие как интубация трахеи, пункция и катетеризация периферических и центральных вен, проведение сердечно-легочной реанимации.

2. Может использовать дефибриллятор только в режиме автоматической наружной дефибрилляции, без возможности ручного управления.

3. Имеет право вводить лекарственные препараты только внутривенно, внутримышечно, подъязычно и подкожно. Использование периферических катетеров, ларинготрахеальных масок и других инвазивных методов не входит в его компетенцию.

4. Может выполнять базовые реанимационные мероприятия, включая ручную искусственную вентиляцию легких (мешок Амбу) и введение адреналина, но только в рамках базового жизнеобеспечения до прибытия врачей скорой помощи или реанимационной бригады.

В случае, если врач функциональной диагностики выходит за рамки своей компетенции и совершает действия, не предусмотренные стандартом, это может быть квалифицировано как неоказание помощи или ненадлежащее оказание помощи, что влечет за собой уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Таким образом, использование инвазивных методик, ручное управление дефибриллятором, а также применение лекарственных препаратов, не входящих в установленный перечень, недопустимо и может повлечь серьезные юридические последствия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам могут вменить статью о неоказании помощи или ненадлежащем оказании помощи, даже если вы будете находится рядом с лицом, нуждающимся в ней. Например, в поезде, в самолете, в кафе, на пляже и т.д.

У врача функциональной диагностики есть сертификат и свои обязанности. Если вы совмещаете с обязанностями врача другого профиля, то у вас должен быть сертификат подтверждающий право врача-терапевта или врача лечебника иного профиля. Поэтому считаю, ваш вопрос в данном случае не совсем корректным.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы сотрудник, то Вы должны быть ознакомлены с "протоколом", в соответствии с которым должны производиться все манипуляции.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос