Добрый день. Мужу 55 лет, северный стаж более 30 лет, работал в дорожностроительной компании на должности водителя-заправщика топлива(бензин-салярка), в трудовой данные внесены, но компания(бухгалтерия) не передавала данные и не производила отчисления в связи с тем, что исполнение трудовых обязанностей были связанные с вредными условиями работы. В связи с чем возникли трудности ухода мужа на пенсию в 55 лет, ранее достижения пенсионного возраста 60лет(так как проживаем в районе приравненным к Крайнему северу). Ранее подавали заявление в ПФР ,но получили отказ, в котором было указано, что нет данных о вредных условиях труда. Возможно ли ,в судебном порядке, оспорить данное решение, т.е. те годы, что он проработал во вредных условиях и компания умышленно или по халатности не предоставляла корректные данные, считать работу во вредных условиях и как итог выйти на пенсию в 55 лет? Что для этого необходимо? Спасибо за ответ
Что Вам для этого необходимо? Добрый день! Надо получить такой результат: в сведениях индивидуального лицевого счёта работника должны появиться сведения о зачислении страхового стажа работы в специальный стаж (по работе на вредных условиях труда). Такие сведения компания-работодатель должна добровольно направить в СФР. При отказе - бывший работник подает в суд на такую компанию иск о признании работы вредной и исправлении сведений о работе во вредных условиях труда.
Доброго времени суток Ольга. Нужно собрать документы, подтверждающие вредные условия труда: должностную инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор, положение об отделе, цехе и прочее. В судебном порядке - возможно.
Шансов выиграть дело в суде нет. Суды скрупулезно проверяют доказательства о вредном стаже.