Как вступить в наследство?

Алексей

Здравствуйте. Умер отец. за два дня до смерти третьим лицом оформлен договор дарения от имени отца на третье лицо. Через два дня после смерти на основании этого договора машина в гибдд переоформлена на третье лицо. Я вступил в наследство, в котором этот автомобиль указан как переданное мне наследство. Чей документ сильнее? Машина у меня, ключи у третьего лица.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Договор дарения по прежнему имеет юридическую силу, пока он не оспорен в суде по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Если вы не сообщили нотариусу о ранее составленном договоре дарения вашим отцом в отношении транспортного средства, то выданное нотариусом свидетельство о праве наследованная по закону может быть также оспорено в судебном порядке.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Алексей

Факт дарения вскрылся после подачи документов на вступление в наследство. Третье лицо до последнего утверждало что отдаст ключи и документы от машины, а после оказалось вдруг, что машина по дарственной перешла ей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вступили в наследство, получили свидетельство о праве, в том числе на авто. Сейчас нужно оспаривать договор дарения в судебном порядке. Нет такого "чей документ сильнее". Не сообщив, при известном факте дарения, нотариусу о сделке дарения вы поставили себя в невыгодную ситуацию, из-за которой может возникнуть несколько судебных споров.

Алексей

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Однозначно нужно оспаривать. Так понимаю, что этот человек не является членом вашей семьи? Он вам родственник или совсем посторонний? Для оспаривания дарения нужны весомые доказательства, поэтому дело не простое, нужно изучать все фактические обстоятельства

Алексей

Посторонний, дарственная направлена на экспертизу подписи, но как то уж очень со скрипом дело двигается.

Алексей

Имеются записи голосовых сообщений, что третье лицо планирует передать автомобиль после церемонии похорон. Предъявленная дарственная так же вызывает сомнения, т.к. написана рукой третьего лица с неправдоподобной подписью дарителя (отца).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Всё обстоятельства дела обсуждаются в индивидуальных консультациях

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сильнее слабее - не правовые категории. В Вашей ситуации возможно несколько способов ее разрешения. Много нюансов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
тот на кого машина в гаи зарегестрирована тот и сильнее ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В судебном порядке признавать сделку не законной.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос