Чем регламентируется строительный контроль?

Каким законодательством регламентируется строительный контроль?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Строительный контроль в Российской Федерации регламентируется следующими основными нормативно-правовыми актами.

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации:

  • Статья 53 устанавливает общие требования к организации и проведению строительного контроля.
  • Статья 54 определяет требования к осуществлению государственного строительного надзора.

2. Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 № 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства". Данное постановление детально регламентирует процедуру проведения строительного контроля, его этапы, требования к специалистам, проводящим контроль, и т.д.

3. Постановление Правительства РФ от 01.02.2006 № 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации". Данное постановление устанавливает порядок осуществления государственного строительного надзора, его цели, задачи и полномочия органов, осуществляющих такой надзор.

4. Свод правил СП 48.13330.2019 "Организация строительства". Данный свод правил детализирует требования к организации и проведению строительного контроля на различных этапах строительства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 53 ГрК РФ, лица, имеющие право осуществлять строительный контроль при строительстве, реконструкции и капремонте, это

  • подрядчик (лицо, осуществляющее строительство).
  • застройщик,
  • технический заказчик,
  • ответственный эксплуатант,
  • региональный оператор,
  • а также привлеченные по договору юридические лица и индивидуальные предприниматели.
  • разработчик проектной документации, привлеченного по инициативе застройщика или технического заказчика.

Для осуществления строительного контроля юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должно состоять в саморегулируемой организации.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг и связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Закиев Радик Нургаянович
Отвечает юрист

Строительный контроль (включая лабораторный контроль) осуществляется в соответствии с требованиями ст.53 Градостроительного кодекса РФ, Положения о порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. №468, Свода правил СП 48.13330.2019 «Организация строительства».

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос