Накопительная пенсия по наследству?

Гость

У меня умер муж , но у него осталась накопительная пенсия ( умер 8 месяцев назад) в пенсионном объяснили ,что теперь я смогу получить её через суд , но я потеряна где брать заявление , в какой суд обращаться и если просить юриста на какую сумму рассчитывать

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации Вам необходимо действовать следующим образом.

1. Обращение в суд. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о выплате накопительной части пенсии умершего супруга. Исковое заявление можно составить самостоятельно или обратиться к юристу для его подготовки. Учтите, что обратиться в суд необходимо было в течение шести месяцев с даты смерти мужа. В Вашем случае необходимо восстанавливать пропущенные сроки при уважительности причин пропуска. Кроме того, Вам необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей для подачи искового заявления.

2. Необходимые документы:

  • Свидетельство о смерти супруга;
  • Документы, подтверждающие Ваше право на получение накопительной пенсии (свидетельство о браке, документы, подтверждающие Ваше иждивение или нахождение на пенсионном обеспечении умершего супруга);
  • Выписка из лицевого счета умершего супруга, подтверждающая наличие накопительной части пенсии.

3. Оплата юридических услуг. Стоимость услуг юриста по подготовке искового заявления зависит от региона и опыта специалиста.

Сроки получения зависят от длительности рассмотрения дела в суде, но обычно составляют 2-3 месяца.

Обращайтесь в WhatsApp или Telegram, необходимо решать вопрос в индивидуальном порядке, в том числе по поводу оплаты услуг!

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

В вашем случае необходимо уточнить средства хранятся в пенсионном фонде госудаственном или негосударственном? В вашем случае в суде главным требованием является восстановление пропущенного срока, если суд восстановит срок на основании такого решения в дальнейшем можно будет обратиться в пенсионный фонд в котором хранятся накопления и по заявлению вам их выплатят. По стоимости услуг, каждый юрист работает по своим расценкам, а вам нужен не просто юрист который может составить вам документы, но и будет представлять в суде, поэтому скорее всего более комфортно вам окажется работать с юристом из своего населенного пункта.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление в Пенсионный по форме заполняется. Форма заявления в Пенсионный есть в интернете на получение части накопительной пенсии. По суду исковое заявление пишется исключительно по фактическим обстоятельствам, доводам, доказательствам, с верно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иски составляются индивидуально. Не рекомендую использовать некие образцы.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку вы пропустили срок в 6 месяцев для обращения в СФР, теперь вам придется решать вопрос через суд. Нужно подать заявление о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в суд, лучше по месту нахождения СФР.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Смолина Ираида Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Заявление можно написать по рекомендациям в интернете или обратиться к юристу.

Обращаться в суд по мету нахождения ЕФСР (единый фонд социального страхования).

Стоимость услуг юриста будет зависеть от объёма услуг, которые Вам понадобятся (во всех регионах по разному).

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Восстановив срок это возможно. каждый юрист ставит свою цену, заявление в интернете есть. Юрист подскажет
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
тысяч на .50, Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос