Что и как указать в доверенности (какие действия указать), чтобы доверенное лицо за меня смог выплатить наследуемые кредиты не имея при себе моих банковских карточек и представлять меня в суде в делах наследства, если понадобится (возможно отказ второго наследника признается недействительным из-за будущей инициации банкротства)?
При составлении доверенности в вашем случае необходимо учесть следующее.
1. Объем полномочий. Представлять ваши интересы в судах общей юрисдикции и арбитражных судах по делам, связанным с принятием наследства. Осуществлять от вашего имени действия, необходимые для принятия наследства, в том числе подача заявлений, получение свидетельства о праве на наследство. Производить от вашего имени расчеты и выплаты по кредитным обязательствам, входящим в состав наследства, независимо от наличия у доверенного лица ваших банковских карт. Совершать иные необходимые действия, связанные с принятием наследства и исполнением обязательств умершего.
2. Срок действия доверенности. Рекомендуется указать срок действия доверенности не менее 3 лет. Это позволит доверенному лицу эффективно действовать в ваших интересах в случае затягивания процедуры принятия наследства.
3. Нотариальное удостоверение. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Это придаст ей юридическую силу и позволит доверенному лицу беспрепятственно совершать юридически значимые действия.
4. Особые полномочия. При необходимости представления ваших интересов в суде по делам о признании отказа второго наследника недействительным, следует отдельно оговорить эти полномочия в доверенности.
Важно, чтобы доверенность была максимально полной и подробной, четко определяющей круг полномочий доверенного лица. Это позволит ему эффективно защищать ваши интересы в наследственных делах.
Здравствуйте.
Доверенность составляется индивидуально, указываются только те полномочия, которые вы ходите доверить. Не стоит забывать о последствиях в её выдаче. По кредитам наследодателя не всё кредиты подлежат оплате, их можно уменьшить, списать, только потом что-то подписывать или оплачивать.
Здравствуйте.
Любой нотариус составит такую доверенность. Сообщите ему наименования банков, организаций, где быть представителем, и по каким вопросам.
Мало информации, все равно к нотариусу, ему и обьясните подробнее, что желаете, смущает только платежи от Вашего имени.
Доверенность составляется нотариусом где можно согласовать полномочия