Доверенность на наследуемые кредиты?

Гость

Что и как указать в доверенности (какие действия указать), чтобы доверенное лицо за меня смог выплатить наследуемые кредиты не имея при себе моих банковских карточек и представлять меня в суде в делах наследства, если понадобится (возможно отказ второго наследника признается недействительным из-за будущей инициации банкротства)?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При составлении доверенности в вашем случае необходимо учесть следующее.

1. Объем полномочий. Представлять ваши интересы в судах общей юрисдикции и арбитражных судах по делам, связанным с принятием наследства. Осуществлять от вашего имени действия, необходимые для принятия наследства, в том числе подача заявлений, получение свидетельства о праве на наследство. Производить от вашего имени расчеты и выплаты по кредитным обязательствам, входящим в состав наследства, независимо от наличия у доверенного лица ваших банковских карт. Совершать иные необходимые действия, связанные с принятием наследства и исполнением обязательств умершего.

2. Срок действия доверенности. Рекомендуется указать срок действия доверенности не менее 3 лет. Это позволит доверенному лицу эффективно действовать в ваших интересах в случае затягивания процедуры принятия наследства.

3. Нотариальное удостоверение. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Это придаст ей юридическую силу и позволит доверенному лицу беспрепятственно совершать юридически значимые действия.

4. Особые полномочия. При необходимости представления ваших интересов в суде по делам о признании отказа второго наследника недействительным, следует отдельно оговорить эти полномочия в доверенности.

Важно, чтобы доверенность была максимально полной и подробной, четко определяющей круг полномочий доверенного лица. Это позволит ему эффективно защищать ваши интересы в наследственных делах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доверенность составляется индивидуально, указываются только те полномочия, которые вы ходите доверить. Не стоит забывать о последствиях в её выдаче. По кредитам наследодателя не всё кредиты подлежат оплате, их можно уменьшить, списать, только потом что-то подписывать или оплачивать.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любой нотариус составит такую доверенность. Сообщите ему наименования банков, организаций, где быть представителем, и по каким вопросам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мало информации, все равно к нотариусу, ему и обьясните подробнее, что желаете, смущает только платежи от Вашего имени.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Доверенность вы будете оформлять у нотариуса , он вам и подскажет.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Кочан Яна Владиславовна
Отвечает юрист

Доверенность составляется нотариусом где можно согласовать полномочия

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Так и написать в доверенности. Делает любой нотариус.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос