Переписное свидетельство?

Татьяна

Здравствуйте. Муж не служил.
Было выдано приписное.
Он его потерял.
Я с ген доверенностью направилась в военкомат. Все действия в доверенности прописаны.
Пришла приняли доверенность все хорошо, даже заявление об утери взяла которые я написала, но отправила за копией паспорта и пока я ходила подняла документы. Сказала якобы муж мой в розыске ( это не так, звонила в военную комендатуру информацию опровергли)
Сказала явка должна быть обязательна 1 октября текущего года на медкомиссию.
Мужу 13.10 исполняется 31 год.
Военный билет не получал.
Имели ли они право отправить меня домой так сказать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из приведенных обстоятельств, действия военкомата в данной ситуации представляются незаконными и необоснованными. Гражданин, не проходивший военную службу, обязан состоять на воинском учете до достижения 30-летнего возраста (ст. 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Поскольку вашему мужу 13.10 исполняется 31 год, он должен был быть снят с воинского учета в установленном порядке. Передача доверенности в военкомат является правомерным действием, подтверждающим полномочия представителя. Военкомат не вправе отказывать в приеме документов, если в доверенности четко прописаны соответствующие полномочия. Заявление об утере приписного свидетельства также должно быть принято и рассмотрено военкоматом. Они не вправе требовать явки самого гражданина для этого. Отправка вас домой с формулировкой "муж в розыске" при наличии опровергнутой информации является грубым нарушением закона. Военкомат не может распространять недостоверные сведения. В данной ситуации вам следует настаивать на исполнении военкоматом своих обязанностей в соответствии с законодательством. При дальнейших незаконных действиях со стороны военных комиссариатов рекомендую обратиться в прокуратуру или суд для защиты прав вашего мужа.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобной ситуации имеет значение, что делать, а не кто имел на что право. Но в публичном пространстве обсуждать подобные темы не рекомендуется. Обращайтесь в ватсап.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Не совсем ясен вопрос. Военкомат заявление об утере принял? Если приняли, то Вам не о чем беспокоиться, все устные словеса должны быть подтверждены документами.

Татьяна

Сотрудник забрала копию доверенности паспорта и маленькое заявление. В замен ничего не дала. Я же должна оплатить госпошлину ни квитанцию ничего не дала. При просьбе вернуть тогда документы сказала в архив к личному делу приложу. Все

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мужу нужно встать на воинский учет. На срочную службу в армию его не заберут. И не посадят. Так ему уже 31 год. Все будет нормально, не переживайте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна

Он стоит на воинском учете с 17 лет. Получил приписное. Ни звонков ни повесток с военкомата не было. Получается по факту не призывался.