Расхождение в фамилии в документах?

Муллагалиева

Доброго времени суток!
Собираю документы для установления родства для нотариуса по наследственному делу (доказывается двоюродное родство).
При сборе выяснилось, что в свидетельстве о рождении (паспорте) фамилия у дедушки одна - Зиянгиров, а при заказе документов о браке его родителей фамилия другая - Зигангиров (мать и отец). Как доказать, что он их сын? Нотариус же не примет такие документы? Что в этом случае делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Данная ситуация требует тщательной проработки, так как расхождение в написании фамилий может вызвать сомнения у нотариуса при установлении родства. Вот что рекомендую предпринять.

1. Выяснить причину расхождения в написании фамилии дедушки. Это может быть ошибка при регистрации, смена фамилии и т.д. Необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что это один и тот же человек.

2. Обратиться в ЗАГС по месту рождения дедушки и/или регистрации брака его родителей. Получить справку о том, что при регистрации были допущены ошибки в написании фамилии. Попросить внести исправления в архивные записи.

3. Если ЗАГС не может внести изменения в архивные записи, необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки в записях актов гражданского состояния (ст. 72 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

4. Предоставить нотариусу всю собранную документацию, включая справки из ЗАГСа и/или решение суда об исправлении ошибки. Это будет служить доказательством, что речь идет об одном и том же человеке.

5. Кроме того, можно привлечь свидетелей, которые могут подтвердить родственные связи, а также использовать другие косвенные доказательства (фотографии, переписка и т.д.).

Главное - собрать максимум доказательств, которые убедят нотариуса в том, что дедушка является родственником, несмотря на расхождение в написании фамилии. С надлежащим пакетом документов нотариус должен принять ваши документы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. собрать документы по существу дела
  2. нанять юриста для подготовки мотивированного иска по установлению факта, имеющего юр.значение
  3. отправить документы в суд
  4. сходить в суд для участия в заседании. если все верно сделать будет 2, от силы 3 заседания.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие дела рассматриваются в суде. Для этого нужно подать в суд заявление с соответствующими требованиями, доводами с учётом особенностями таких категорий дел особого производства.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
нотариус вынесет отказ и с этим отказом необходимо обращаться в суд для установления факта принадлежности правоустанавливающих документов
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исправлять неточность в документах, для начала путем написания заявления, в случае отказа - в судебном порядке.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нотариус не примет ! Это только через суд теперь ! Установление юридического факта ! Обращайтесь - помогу вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нотариус не примет ! Теперь только через суд ! Прийдется вам ко мне за помощью обращаться ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд об установлении юридического факта.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru