Что такое Простым обывательским языком “нарушение или неправильное применение мат. норм?

Что такое Простым обывательским языком “нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права” судом?
--------------------------
Просьба привести примеры, чтобы обычный человек, не юрист, мог это понимать.
В делах о ЗащПП. Продажа товаров и услуг. Например поставка и монтаж дверей, окон, полов, мебели, кондиционеров, стройматериалов и т.д.
В делах где несколько ответчиков, есть третьи лица. И суд рассматривает дефекты товара и монтажа, существенность и исправимость, ответственных за дефекты и способ их устранения или компенсации, расходы сторон в данных случаях.--------------
Заранее благодарю.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, нарушение или неправильное применение норм материального права является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Неправильным применением норм материального права являются: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению, неправильное истолкование закона.

Простыми словами, суд первой инстанции вынес не правильное решение, дело должны или отменить с вынесением нового решения, или направить в суд, выносившим решение, для нового рассмотрения, где решение будет изменено.

Не забывайте, пожалуйста, оставить отзыв в моем профиле! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Швырева Юлия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!Простым понятным языком это будет означать, что суд в ходе разбирательства дела сделал неправильный вывод о правоотношениях сторон, то есть, дал неправильную юридическую квалификацию спорных отношений и обстоятельств дела...Этот факт является основанием для изменения или отмены решения суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ответить на подобный вопрос и применить его практической ситуации, как понимаю для составлении апелляционной или кассационной жалобы гораздо проще в устной беседе, обращайтесь в ватсап
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам это не поможет при апелляции.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Проведу ликбез на платной основе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Для этого и существуют юристы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.