Медкомиссия после окончания призыва?

Здравствуйте, 11 числа должен был явится по повестке, но очень плохо себя чувствую по сегодняшний день. Возможно получу штраф 30 тысяч рублей. Уже окончился призыв. Я имею право не проходить медкомиссию, даже если был обязан пройти ее 1 числа?

Гость

Согласно действующему законодательству, уклонение от явки по повестке военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ). Однако, учитывая, что призыв на военную службу в текущий период уже завершен, Вы не можете быть привлечены к административной ответственности за неявку. Это связано с тем, что состава правонарушения больше нет, так как призыв окончен. Что касается медицинского освидетельствования, то в данном случае у Вас есть право его не проходить, так как призыв уже завершен. Вы можете предоставить подтверждающие документы о Вашем плохом самочувствии в военный комиссариат. Это поможет избежать каких-либо претензий с их стороны. Таким образом, в текущей ситуации, после окончания призыва, Вы не обязаны проходить медкомиссию и не можете быть оштрафованы за неявку по повестке. Главное - предоставить объяснения и подтверждающие документы о Вашем состоянии здоровья.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В отношении Вас мероприятия призыва на военную службу перенесены на осенний призыв. После получения повестки, представите все необходимые подтверждающие медицинские документы в военный комиссариат.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Локтионов Вадим Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам придется теперь проходить медкомиссию осенью, когда начнется новый призыв. Если не хотите получить штраф, придется предоставить доказательства неявки в военкомат 11 числа.