Здравствуйте, моя мама хочет оставить мне квартиру, как лучше? Оформить дарение или наследство, и еще такой момент. В квартире есть человек который участвовал в приватизации квартиры. Ну он не против что бы квартира осталась только мне как и что сделать?
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети наследодателя. Поэтому вы как ее ребенок имеете преимущественное право на наследование квартиры. Если квартира была приватизирована с участием другого человека, то при дарении могут возникнуть вопросы и сложности. Наследование же предполагает, что квартира переходит к вам в том виде и на тех условиях, которые существовали на момент открытия наследства. Оформление наследования происходит через нотариуса, что обеспечивает большую юридическую чистоту процедуры, в отличие от дарения. Наследование не влечет за собой налоговых последствий, в отличие от дарения.
С учетом сложившейся ситуации, наследование представляется более надежным и предпочтительным способом передачи квартиры от матери к вам. Необходимо будет обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав.
Здравствуйте.
Мама имеет право распоряжаться своим имуществом, принадлежащей ей долей в квартире. Если нет других наследников 1 очереди по закону кроме вас нет смысла в завещании и так получите. Дарение может быть совершено, но любая сделка применяется с учётом фактических обстоятельств. Согласия на сделку дарения или завещание третьего лица, имеющего долю в квартире не нужно. Согласие нужно в иных сделках.
Здравствуйте. Значит в данной квартире есть помимо Вашей мамы еще один собственник. В данном случае речи о наследстве быть не может. Если он не против, чтобы квартира досталась Вам, то необходимо втроем явиться в МФЦ и оформить дарственную от обеих сторон на Вас. Если речь идет о наследстве, то вы вступите только на мамину половину, другая часть будет принадлежать тому собственнику.
добрый вечер!
если в приватизации участвовало еще одно лицо, то оно является сособственником жилого помещения.
соответственно, Ваша мама может завещать или подарить долю, принадлежащую ей. для этого согласия третьего лица не требуется
завещать лучше в данном случае.