Как исправить ошибку в отчестве?

Гость

Как правильно вступить в наследство. При регистрации дочери записали отчество с паспорта отца. На данный момент он скончался. В паспорте у него теперь имя без одной буквы ( Юссеф, Юсеф). Каков алгоритм действий для исправления ошибки? Сколько времени это займёт?
Благодарю за информацию.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, он отказывает ввиду несоответствия отчества и имени умершего. С данным отказом обращаетесь в суд с установлением факта родственных отношений. Про реальные сроки сказать невозможно, зависит от разных обстоятельств. По закону заявление в суде рассматривают в течении 2-х месяцев с момента поступления в суд, плюс месяц на вступление решения в законную силу.

Ким Галина
Отвечает юрист

Исправляют подобные документы, допущенные в документах в судебном порядке - дела особого производства. Срок 2 мес если документы будут подготовлены в суд верно не будет оставлений заявления без рассмотрения, движения по процессу, иначе еще срок увеличится значительно.

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Для начала попробуйте обратиться в ЗАГС. Если через ЗАГС не получится, то для исправления ошибки скорее всего придется подавать исковое заявление в суд. Не менее 2-х месяцев займёт.

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением о внесении исправления в актовую запись. Срок - месяц.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.