Нужно ли ждать 3 месяца?

Роспотребнадзор в моих интересах подал иск к администрации поселка о действиях по уменьшению звукового давления в отношении остановки автобусов,районный отказал,областной решил заменить окно (одно из трех)на шумоизолицонное в приватизированной квартире,в нарушение ГПК России,кассация(подала администрация)оставила аппеляционное решение в силе.Нужно ли ждать 3 месяца(срок подачи в верховный суд) чтобы обратиться в прокуратуру о неправомерном решении и она подала по новой?

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ составляет три месяца. ГПК РФ запрещает инициировать тождественный процесс, поэтому по новой обратится в суд с аналогичным иском (в котором одни и те же предмет и основание иска), не получится.

В вашем случае, если вы считаете, что судебные акты судов нижестоящих инстанций не законные, необходимо обжаловать последние в кассационном порядке, либо самостоятельно, либо просить Роспотребнадзор.

Прокуратура не будет обращаться в суд при наличии вступившего судебного акта.

С уважением, Соков Д. А.

Вадим
Огромное спасибо, Денис Алексеевич, за ваш профессиональный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В ВС РФ можно подать обоснованную жалобу, у установленный процессуальный срок не превышающий 3 мес со дня вынесения кассации. В прокуратуру судебные акты не обжалуются. Вы вправе подать иск по иным основаниям, иному предмету, требованиям.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вас не устраивает решение суда, его необходимо обжаловать в судебном порядке, не в прокуратуре
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если уже есть решение вступившее в законную силу, то оно обязательно для всех сторон
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если вы не согласны то подавайте кассацию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.