Остановка сотрудником ГИБДД?

Добрый день, еду в Сочи отдыхать, у меня от сотрудников ГИБДД метка стоит на правах. Каждый раз когда останавливают пытються придраться естественно. То в баночку пописать, если там в порядке начинают пробивать по базе.
Есть ряд неопалченных штрафов. На сколько я понимаю на ВУ штрафов не оплаченных нету, но есть штрафы с камер за парковку, скорость, автобусные полосы и так далее. Все штрафы в основном с москвы.
Сотрудник ГИБДД обычно утверждает, что неоплаченно штрафа достаточно для задержания до суда и по суду вероятнее всего будет арест до 15 суток. При этом дополняя что если извещение было отправленно заказным письмом, то такой штраф точно попадает по арест. Но я не одно заканое письми лично в руки под роспись не получал, живу вообще не по месту прописки. Все штрафы приходят на гос услуги.
сейчас есть июньский штраф, мартовский и майский.
Есть ли действительное основание для задержания и ареса в данном случае?
В Москве и других регионах не сталкивался с этим, в основном только в Сочи они действительно практикуют арест. что делать в случае такой остановки ?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если инспектор обнаружил у Вас просроченные к уплате штрафы и начинает угрожать задержанием, доставкой в суд или даже арестом, то волноваться не стоит. Есть нормы права, которые могут сыграть в Вашу пользу!По сути — за неуплату штрафа легко могут увезти в отдел полиции или ГИБДД. Прямо с дороги. Конечно, в суде данных из "базы ГИБДД" будет недостаточно. Но к суду они всё привезут. И постановление с отметкой о вступлении в законную силу, и выписку со счёта, что денег от данного лица не поступало. Естественно, что задерживать гражданина и держать его в "обезьяннике" из-за неуплаты — это произвол. Задержание — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера. Но на практике задержать могут.Обжаловать их действия можно, но это всё потом. А на месте, когда под руки возьмут и в машину запихают, ничего сделать нельзя. Инспектор только предъявил обвинения и собрался составлять протокол. Говорим инспектору следующее: во-первых, информация, которую он получил из «базы»- это всего лишь сведения. Для возбуждения дела ему необходимы материалы (п. 2 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ). Информация из «базы данных» или сообщение по телефону дежурного материалами не являются. В данном случае материалами являются: 1. Постановление о наложении штрафа, который и не был оплачен; 2. Подтверждение на бумажном носителе, свидетельствующая об отсутствии платежа (распечатка из ГИС ГМП и тд.). Соответственно без вышеобозначенных материалов составить протокол инспектор не имеет право. Далее Вам предложат проехать в отделение ГИБДД для составления протокола, но напоминаем инспектору: из в ст. 27.2 КоАП РФ следует, что доставление возможно в случае, если административное правонарушение установлено на месте. Для установления административного правонарушения инспектору нужны материалы дела. Ехать с ним в отделение для выявление административного правонарушения Вы не обязаны. У инспектора есть два дня для составления протокола (ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ). Вам угрожают задержанием. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение штрафа в двух кратном размере, но не менее 1000 руб, административный арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 — ти часов.

Во — первых, административное задержание может применяться лишь в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела (ст. 27.3 КоАП РФ); Основаниями для задержания Водителя могут послужить (вытекает из ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ и ч.2 ст. 1.5 КоАП РФ):

— Гражданин уклоняется от явки в суд;— имеется действующее определение суда о приводе Гражданина в суд;

— Гражданин уклоняется от отбывания наказания в виде административного ареста.

Во — вторых, факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица (Постановление ВС РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2 (БВС 05-11));

В — третьих, доводы инспектора, что задержание необходимо для обеспечения присутствия Гражданина в суде не являются законными (Постановление ВС РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2 (БВС 05-11));

В — четвертых, Гражданин имеет право обжаловать незаконное задержание, не зависимо от того, будет ли доказана его вина в ходе административного разбирательства (Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 №9-П).

Далее требуйте повестку с указанием: куда, когда и к кому явиться для составления протокола, поскольку материалов на месте нет. Ехать в отделение Вы не можете, поскольку Вам необходимо попасть на прием к врачу, опаздываете на работу и т.п.

Но мой Вам совет - не рискуйте!

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

О какой метке Вы ведете речь?

Антон

метка (прокол) на фотографии

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Поменяйте права как потерянные или испорченные. Иначе не избавитесь от этой заразы никогда