Произошло дтп. Машина пострадавшего стояла на светофоре. Машина виновного врезалась в стоячую машину. Видео с задней камеры есть и было предоставлено. В ГИБДД на виновного завели определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Прошло уже больше 30ти дней. Обжаловать не получится. Типа никто в этом ДТП невиновен. В итоге по ОСАГО страховая выплатила только половину. Пострадавший не согласен с таким итогом, но как востребовать с страховой или с виновного дополнительную сумму? На каком основании?
Здравствуйте.
В документах, выданных ГИБДД, должно быть указано, что ДТП произошло про вине конкретного водителя. Дело об АП не возбуждалось, поскольку за наезд на стоящий автомобиль административная ответственность не предусмотрена. Фактически, страховая компания должна была выплатить полное возмещение. Быть может, вы получили половину суммы из-за большого износа автомобиля, а не из-за не установленного виновника?
Можете отправить имеющиеся документы в WhatsApp, посмотрим.
В документах от ГИБДД есть только сведения о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В сведениях указаны оба участника и у виновника стоит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, у пострадавшего просто записаны повреждения, ну сведения как обычно и все. Но в сведениях нет точного указания вины на кого то. Если только ссылаться на то, что у виновника есть определение, но просто за ту статью нет санкции. Повреждены - задний бампер, крышка багажника, задние крылья, задняя оптика. Нет там невозможен износ. Машина с салона была куплена в феврале 2024г. Выплатили всего 56000. Хотя даже с учетом потери товарного вида там явно больше должно быль. Независимые насчитали повреждений на 130 без учета износа и 117 с учетом, и это без потери товарного вида в 25к
Без ознакомления с документами по ДТП, ничего более конкретного сказать нельзя
Здравствуйте.
Постановление об отказе в возбуждении административного дела нужно обжаловать в процессуальные сроки или их восстанавливать при наличие на то оснований. Возмещение ущерба, убытка происходит в судебном порядке путём подачи обоснованного искового заявления с соответствующими требованиями.
пропущенный процессуальный срок можно восстановить, если вы получили постановление позже, либо у вас есть уважительные причины для восстановления срока (болел, уезжал, уход за близким родственником и прочее)
Не понятно, как же так, вьехал в зад и невиновен, что со здоровьем?, с авто?
Обжаловать постановление.
"что со здоровьем?" - не понял вопроса. С авто - у пострадавшего задний бампер, крышка багажника, задние крылья, задняя оптика. Постановление можно обжаловать только в течении 10 дней, а уже почти месяц прошел
Срок восстановить, обжалования, срок исчисляется с даты получения постоновления, а не с момента вынесения.
Здравствуйте, если кратко: пишите иск в суд и требуйте возмещения с виновника ДТП в полном объёме.