Дтп с пострадавшим водителем?

Ирина

Какие далейнейшие действия?
Подскажите, случилось дтп, вызвали ГАИ и скорую, так как один из водителей получил телесные повреждения, а именно в заключении из больницы написано про ушиб мягких тканей головы и левого бедра. Виновник дип вину признал. Инспекторы не дождались пострадавшего водителя из больницы и разрешили сфотографировать протокол супругу. Сказали ждать звонка от дознавателя. Какие действия и в какие сроки наберет дознаватель
. И в дальнейшем обращаюсь в свою страховую или виновника? При таком заключении могу ли я получить компенсацию за вред здоровью или же нет? И могу ли я вообще отказаться и не заявлять об ущербе здоровью(но в протоколе фигурирует что водитель получил телесные повреждения и был отправлен в мед учереждение)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В ДТП с потерпевшими всегда уполномоченным лицом дорожной полиции возбуждается административное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего причинение вреда здоровью потерпевшим. Проводится административное расследование, на основании медицинской экспертизы устанавливается степень тяжести вреда здоровью потерпевшего в ДТП. Далее административный материал полиция направляет в суд для вынесения постановления о привлечении виновника к административной ответственности. Сторона потерпевшего вправе принимать участие в суде, заявлять ходатайства, требования, просьбы. Как только виновник будет привлечён к административной ответственности, у потерпевшего будет право предъявить в страховую компанию виновника требование о страховой выплате за вред здоровью. Может и не просить страховую выплату и компенсацию морального вреда. Потерпевший может лечиться за свой счёт. Виновник в любом случае получит штраф и лишение права управления транспортными средствами. Исходя из таких возможностей потерпевший не отказывается от получения страховой выплаты.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если Вам причинен вред здоровью, который судебно медицинской экспертизой может быть оценен как легкий или средний, то виновника привлекут к ответственности по 12.24 КоАП, ему может грозить лишение водительских прав. Поэтому дождитесь, когда к Вам обратиться дознаватель, который рассматривает Ваше дело.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Степень тяжести телесных повреждений оценивает суд. мед. эксперт, отсюда и сумма страхового возмещения обращайтесь в в страховую виновника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.