Можно ли торговать на улице (у метро, на площадке) в 12 лет?

Мне 12 лет, хочу сама зарабатывать на всякие вещи, и у меня появился вопрос: "Можно ли?", а если нет, то со скольки лет?

Васина Татьяна Борисовна
Отвечает адвокат
- только с нотариально заверенного согласия законных представителей (родителей, опекунов); - Трудовым законодательством разрешена трудовая деятельность с 14 лет - никто ранее с вами трудовой договор не подпишет - будет нарушение прав ребенка; - чтобы торговать на улице надо иметь разрешение Администрации района на организацию торговли в указанном вами месте (ее может получить лицо, зарегистрированного как ООО или ИП, или самозанятый - они ведут свою бухгалтерию, платят налоги, делают отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования; - открыть ООО или ИП, быть самозанятым можно с 14 лет ( и то только с согласия законных представителей)