Несут ли родители солидарную ответственность за действия сына?

Мальчик 10 лет на самокате процарапал обе двери на нашем авто, есть отказ о возбужд уголовного дела. Хотим в суд подать на родителей. Они в разводе. Мальчик живет с Мамой, но она ведет аморальный образ жизни и взыскать с нее нечего. А отец с ними не живет, они в разводе. У отца есть что взыскать. Можно ли в солидарном порядке заявить требования к родителям мальчика? Или их развод препятствует этому??

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ вред, нанесенный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, возмещается его родителями.При этом ущерб компенсируется в полном объеме (статья 1164 кодекса). В данном случае обязанность по денежным выплатам лежит на родителях солидарно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторжение брака на взыскание ущерба не влияет, можете подать таки образом, привлечь обоих родителей в качестве ответчиков. Соответственно использовав все процессуальные права и особенности. А раз вы решили сами составлять иск, тогда нормы материального, процессуального права вам знакомы и все нюансы применения.

Лыков Андрей Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Развод не препятствует.

Если отец не лишён родительских прав, то вполне допустима солидарная (как Вы называете) ответственность.

Ким Галина
Отвечает юрист

Развод не препятствует. Можете привлечь их в качестве соответчиков в дело, верно распределив требования.

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, вы вправе предьявить иск к обоим родителям

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос