Не смог прити по повестке?

Здравствуйте, не смог явится по повестке по состоянию здоровья. Попытаюсь взять справку у врача о моем состоянии. повестка была на 11.07, смогу прити только 15.07. Могут ли меня посадить? В повестке написано прибыть на медицинское освидетельствование

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Никита, добрый день.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 31 Федерального закона «О военной обязанности и военной службе», граждане не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и мест на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклонившимся от военной и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Уважительные причины неявки по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки предусмотрены ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, по смыслу закона, при неявки гражданина по повестке военного комиссариата им должны быть предоставлены документальные подтверждения уважительности неявки или обжалования решения призывной комиссии.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно срочно уведомить о том, что явиться не можете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
могут ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Никита
  1. Я в первый раз не пришёл. Читал, что дадут штраф 30 тысяч без справки от врача или есть шанс что сразу уголовное дело дадут?
Никита

В первый раз в смысле что по повестке уже 1 раз приходил, направили в краевую больницу, а именно пропускаю впервые

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, не посадят.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.