Что будет несовершеннолетнему за еду без прав и в нетрезвом состоянии ?
Владислав, добрый день.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. (часть 1 статьи 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. (часть 2 статьи 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность, которая предусмотрена статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, правильная квалификация действий участвовавших лиц, будет зависеть от фактических обстоятельств произошедшего. Законные представители несовершеннолетнего также могут быть привлечены к ответственности, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Автомобиль заберут на штрафстоянку, которую оплатят родители, кроме того родителям выпишут штраф. А за несовершеннолетним это правонарушение будет числиться всю жизнь и он не сможет поступить на госслужбу - полицию, фсб и т.д. В дальнешем, при иных административных правонарушениях и преступлениях суд будет видеть этот случай, что играет не в лучшую сторону.
Кто допустил к управлению? Отвечать будет собственник, которые допустил к управлению лицо, не имеющее водительского удостоверения и находящееся в нетрезвом состоянии.
Несовершеннолетнего скорее всего поставят на учет, а родителей привлекут к административной ответственности.