Я иностранный гражданин (Казахстан), находился на территории России, указывая в миграционной карте причину въезда: Прочее. По приезду делал себе временную регистрацию на 90 дней и по ее истечению выезжал и заезжал снова. Делал так 2 раза, сказали, что третий раз надо будет 180 дней быть в своей стране. Я хочу поступать в российский университет, но на заочное обучение. Пустят ли меня на границе, будет ли считаться это основанием, чтобы меня впустили? Если нет, то по какой причине могут впустить?
Иностранный гражданин в целом может находится на территории РФ не более 180 дней в течение календарного года. Срок такого пребывания продлевается при поступлении на очно-заочное обучение. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в том числе в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом № 115-ФЗ. На основании статьи 5 названного закона, по общему правилу, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации не может превышать девяносто суток (абзац второй пункта 1); временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из страны по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим законом или международным договором Российской Федерации (пункт 2).