08.05.24г. я обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. 08.07.24г. мне поступило письменное письмо с отказом о назначении мне данного вида пенсии в связи с тем, что на дату обращения с заявлением страховой стаж у меня составлял 14 лет 6 мес.22дн., но почему то сотрудники СФР не учли мои добровольные страховые взносы которые я вносил на добровольное страхование для покупки недостающего стажа ежемесячно с января с.г.по 03.07.24г. я внес в общей сумме 32000 руб.,те. нехватающий страховой стаж я купил в полном объеме. Подскажите, пожалуйста правомерно ли поступили сотрудники СФР отказав мне в назначении пенсии. Спасибо.
Периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Страховые взносы за период с 22.07.2023 года по 31.12.2023 года Вами не уплачены. Следовательно, указанный период не может быть учтен в Ваш страховой стаж. Для учёта в страховой стаж периода с 01.01.2024 года по 31.12.2024 года (один год) Вам необходимо в течение 2024 года любыми частями, но не позднее31.12.2024 года уплатить не менее 50798, 88 рублей. Если по окончании 2024 года требуемая продолжительность страхового стажа не будет достигнута, Вам необходимо продолжать состоять в добровольных правоотношениях по ОПС и в 2025 году. К сожалению, в настоящее время невозможно рассчитать сумму страховых взносов, подлежащих уплате в 2025году, так как минимальный размер оплаты труда на 2025 год еще не установлен.
вы плохо изучили мои документы и не ответили на мои конкретные вопросы, почему вы считаете, что я должен купить целый год страхового стажа, а не стаж равного 5 мес. 8 дней который мне не хватает до 15 лет и заплатив за это сумму не 50798, 88 руб. как вы указали, а намного меньше в размере 22295, 07 руб., короче вы не юрист, а ф..........
Мозгов тоже видимо не хватает. Но они страховыми взносами не покрываются.