Можно ли студенту , у которого есть РВПО взять академический отпуск?И если он возьмет академию, может ли он остаться в России?
Может взять академку, если есть основания.
Здравствуйте, я гражданка Казахстана обучаюсь в России на третьем курсе. Сейчас планирую взять академический отпуск в связи с здоровьем. Я работаю и сейчас прохожу официальное оформление. Мне нужно для работы находиться в России, также я прохожу здесь лечение. Хочу оформить ВНЖ по причине работы. Будут ли в моей ситуации какие либо проблемы и успею ли я?
Никитин Андрей Сергеевич
Проблем недолжно быть и все зависит от вашей расторопности
Добрый вечер! Я гражданин Узбекистана.Ситуация сложная нашел работу мечты в Москве. Хочу взять Академический отпуск в своем вузе. УЧУСЬ ОЧНО на бюджете. Живу в г.Коврове. Владимирская обл. ПРи этом Академ беру по причине ухудшенного семейного положение и хочу временно приостановить учебу. СЬЕЗДИТЬ ДОМОЙ решить проблему на неделю и приехать в Москву работать, то есть я делаю вьезд выезд. И еще на днях Я должен получить статус рвпо. Поможет статус мне это в чем то? Но для работы в Москве я должен либо учится очно либо взять патент. Смогу ли я взять патент? Или мне нужно переводится в МОсковский вуз. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как мне начать работать в москве что мне для этого нужно и не будет ли у меня проблем в дальнейшем с учебой если я возьму на год академ
Бударагин Александр Александрович
Лучше не прерывать учебу, для подробной консультации в лс.
Камынин Илья Юрьевич
обратится в УФМС
Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 8 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.
Надыкта Лилия Олеговна
Обратитесь в консульство и уточните правила розыгрыша лотереи, для участника который будет победителем. Образование существенный фактор, и возможно сыграет свою роль.
Подскажите, что можно сделать, мой муж иностранец, ушел в академический отпуск на один год, уехал из России, для восстановления ему посоветовали в университете сделать не учебную визу, а частную так как я гражданка РФ, мы так и сделали , он вернулся, его восстановили, но теперь у него проблемы с Миграционной службой, так как виза не учебная. Посоветуйте пожалуйста как можно исправить ситуацию и законны ли их претензии,,?
Байдак Зоя Михайловна
Конечно должна была быть учебная виза. Выехать и въехать по учебной визе.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Действия миграционной службы абсолютно законны.
Вам нужно менять основания предоставления визы - учебная (!)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Требования законны, не зря существуют визы, выдаваемые в зависимости от цели пребывания. Нужно собирать все документы, получать учебную визу.
Маслов Александр Анатольевич
ситуацию можно исправить! Их претензии законны! Александр!
Добрый день, у меня следующий вопрос: Я собираюсь подать заявление на РВПО и уйти в академический отпуск, могут ли мне его не одобрить?
Чеботарев Василий Сергеевич
Скорее всего, должны одобрить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Скорее всего да, академка, не основания для отказа.
Буланкина Светлана Николаевна
Могут не одобрить.
Я обучаюсь в университете, и получил РВПО примерно 2 года назад, но на 4 курсе мне пришлось взять академический отпуск из за проблем со здоровьем. Теперь у меня РВПО заканчивается в августе. И иностранный заграничный паспорт до конца декабря.
Живу в РФ с 07/2018 года ни разу не выезжал из РФ. Какие есть варианты получить ВНЖ либо гражданство РФ, чтобы не ехать в своб страну Туркмению и обратно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так оно действительно, полагаю.
Ким Галина
по окончанию РВПО вы должны покинуть РФ. Варианты есть, применяются по конкретным обстоятельствам.
Если у студента РВПО что будет если он получит академический отпуск на 1 или 2 года, может ли он все это время оставаться в России или он должен уехать
Каравайцева Елена Александровна
Выезжать не требуется.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Студент РВПО может оставаться в России во время академического отпуска.
Я иностранный студент в университете, мне нужно узнать, должен ли я покинуть страну, если получу академический отпуск по причине семейных обстоятельств? И в чем разница между академическим отпуском по семейным обстоятельствам и академическим отпуском по состоянию здоровья? И могу ли я получить справку об академическом отпуске и справку о факте обучения в университете после оформления академического отпуска, так как во время академического отпуска я все еще считаюсь студентом?
Бударагин Александр Александрович
абз. 10 п. 7 ст. 5 Федерального закона \\"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\\" «завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Между тем, при уходе в академический отпуск студент не отчисляется и, более того, как следует из абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона \\"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\\" под «завершением и прекращением обучения» законодатель в данном законе понимает ситуации, при которых происходит отчисление, а при академическом отпуске отчисления не происходит\\"
Я студентка из Казахстана, продлила миграционную карту на год (через визовый стол университета). Подскажите, пожалуйста, могут ли аннулировать миграционную карту, если я выйду в академический отпуск по семейным обстоятельствам или по болезни? Есть ли разница сколько времени пройдёт между продлением карты и уходом в академ? В случае, ели карту аннулируют, но я продолжу находиться в стране, то будут ли наложены на меня какие-то обязательства, вроде выплаты штрафа или запрета въезда?
Колесник Степан Сергеевич
Если аннулируют карту и продолжите незаконно находиться на территории РФ, то будет департации с запретом въезда на 5 лет. До 30.04 не департируют, так как амнистия даёт возможность узаконить свое положение
Байдак Зоя Михайловна
Академический отпуск является основанием для продления миграционной карты и легализации нахождения в РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не могут, но смотря какие основания академического отпуска.
Здравствуйте, помогите разобраться, есть учебная виза, срок которой истек после начала пандемии, планирую подавать на рвп в рф... запуталась... и все отвечают по-разному. Юрист говорит, что у тебя есть время после открытия авиасообщ официально ( его еще не было, в постановлении правительства нет ТМ, хотя есть рейсы нерегулярные)+90 суток, другой отвечает ( инспектор уфмс), что до 12 октября надо уехать.. гр Туркменистана
Тюленева Елена Вячеславовна
Прав инспектор уфмс
Здравствуйте, меня интересует для получения РВП для человека с украинским паспортом из ДНР требуется сдавать биометрию (дактилоскопия или слепок лица)?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Обязательно
Здравствуйте, имеется РВП в РФ, гражданин Казахстана, месяц назад закончилась регистрация, которую оформлял после получения РВП. Считается ли это нарушением и в какой срок нужно ее продлить?
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте.Срок действия регистрации совпадает со сроком действия оснований для нахождения в России: три года при наличии разрешения на временное проживание и пять лет — для тех, кто имеет вид на жительство. Срок действия РВП — три года. Продлить его нельзя — можно лишь получить новое. Разрешение выдается для проживания и работы в конкретном регионе, а также для оформления вида на жительство, если планируете жить в РФ. Вид на жительство (ВНЖ) бессрочный, с ним можно жить и работать где угодно, можно даже оформлять и получать пенсию.
Иностранный гражданин имеет рвп, полученное в спб и зарегистрирован в г.Санкт-Петербурге,может ли сделать при этом постановку на миграционный учет в общежитии города Санкт-Петербург?
Давыдов Денис Валентинович
Ответ на Воцап.