Здравствуйте. Заказал у продавца на Авито с кучей положительных отзывов детали для сборки компьютера. Он несколько месяцев не мог мне их отправить. Ему удалось отправить мне процессор и материнскую плату, но он так же тянул с отправкой видеокарты. Я получил процессор и матплату, а деньги за видеокарту решил вернуть. Продавец обещал сделать это 14 июня 2024, на сегодняшний день (5 июля) денег не вернул. Я переводил деньги ему на карту. Поддержка Авито заблокировала профиль продавца и советует обратиться в полицию. Как скорейшим образом вернуть деньги?
Добрый вечер. Лучше одновременно идти по двум направлениям:
1. Написать в полицию на мошенничество, что на Авито деньги получит, товар не доставил/услугу не оказал. К заявлению приложить распечатку вашей переписки, подтверждение перевода денежных средств
2. В адрес продавца направить по почте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию с требованием вернуть деньги, также возможно сразу приложить расчет процентов за пользование чужими средствами. Фактически у вас уже было заявлено требование о возврате вам уплаченной суммы..
Более подробно могу подсказать в личном сообщении, по тел, в WhatsApp
Путем подачи иска в суд с требованием о взыскании Д/С. Заявление в полицию писать смысла нет никто даже проверять не будет, спишут в архив. Удивляет, что коллеги вас отправляют в полицию, словно полиция это единственная структура, которая за все в ответе и все может порешать. Тем более о каком составе мошенничества идёт речь, если была устная сделка с частичным исполнением? Отсутствие данных не является препятствие для обращения в суд с мотивированным иском. С тем юристом, к кем будете работать, знает как кратчайшим путем решить все вопросы.
Здравствуйте.
Быстро, к сожалению, не получится - процесс займет несколько месяцев.
Если Вы знаете ФИО и адрес продавца - не теряйте времени и направляйте претензию.
Если нет - то придется обращаться в полицию с заявлением для установки личности получателя денежных средств.
Здравствуйте.
Сведения получаются преспокойно без обращения в полицию.
Взыскать можно в судебном порядке если добровольно откажется вам возвращать деньги.