Продавец с Авито не возвращает деньги, перечисленные ему на карту?

Здравствуйте. Заказал у продавца на Авито с кучей положительных отзывов детали для сборки компьютера. Он несколько месяцев не мог мне их отправить. Ему удалось отправить мне процессор и материнскую плату, но он так же тянул с отправкой видеокарты. Я получил процессор и матплату, а деньги за видеокарту решил вернуть. Продавец обещал сделать это 14 июня 2024, на сегодняшний день (5 июля) денег не вернул. Я переводил деньги ему на карту. Поддержка Авито заблокировала профиль продавца и советует обратиться в полицию. Как скорейшим образом вернуть деньги?

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Лучше одновременно идти по двум направлениям:

1. Написать в полицию на мошенничество, что на Авито деньги получит, товар не доставил/услугу не оказал. К заявлению приложить распечатку вашей переписки, подтверждение перевода денежных средств

2. В адрес продавца направить по почте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию с требованием вернуть деньги, также возможно сразу приложить расчет процентов за пользование чужими средствами. Фактически у вас уже было заявлено требование о возврате вам уплаченной суммы..

Более подробно могу подсказать в личном сообщении, по тел, в WhatsApp

С уважением, Елена Владимировна!
Ким Галина
Отвечает юрист

Путем подачи иска в суд с требованием о взыскании Д/С. Заявление в полицию писать смысла нет никто даже проверять не будет, спишут в архив. Удивляет, что коллеги вас отправляют в полицию, словно полиция это единственная структура, которая за все в ответе и все может порешать. Тем более о каком составе мошенничества идёт речь, если была устная сделка с частичным исполнением? Отсутствие данных не является препятствие для обращения в суд с мотивированным иском. С тем юристом, к кем будете работать, знает как кратчайшим путем решить все вопросы.

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Быстро, к сожалению, не получится - процесс займет несколько месяцев.

Если Вы знаете ФИО и адрес продавца - не теряйте времени и направляйте претензию.

Если нет - то придется обращаться в полицию с заявлением для установки личности получателя денежных средств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сведения получаются преспокойно без обращения в полицию.

Взыскать можно в судебном порядке если добровольно откажется вам возвращать деньги.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращаться в полицию, через них узнать данные о получателе, обратиться в суд, соблюдая процессуальные формальности. Много нюансов, желательно обсуждать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист
Добрый день. Для начала надо направить досудебную претензию ответчику. Если не ответит, то иск в суд. Если нужна помощь, пишите, помогу)
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос