Здравствуйте, купил автомобиль, сейчас он зарегистрирован на моё имя. Мне нужно этот автомобиль снять с учета и чтобы другой человек (иностранный гражданин) повесил транзитные номера. Как можно это сделать? Нужно ли чтобы автомобиль был на имя иностранного гражданина? И как подать заявление через госуслуги для снятия автомобиля с учета?
Здравствуйте. Заявление на снятие автомобиля с учёта подаёт новый владелец автомобиля — иностранец или его представитель по доверенности. Порядок снятия с учёта: подайте заявление на снятие с регистрационного учёта, посетите отделение ГИБДД для проведения осмотра автомобиля, получите новое свидетельство о регистрации (СТС) и транзитные номера. В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца. Также там проставят отметку о сроке действия знака «Транзит» и внесут запись «Подлежит обязательному вывозу за пределы РФ». Все отметки заверяются подписью сотрудника и печатью подразделения ГИБДД. Документы для снятия с учёта при вывозе за границу: паспорт иностранца — нового владельца, СТС, бумажный паспорт транспортного средства (ПТС) — если нет электронного, доверенность — если заявление подаёт представитель, номерные знаки, документы, подтверждающие право собственности нового иностранного владельца, например договор купли-продажи, старые СТС, бумажный ПТС и номерные знаки подлежат утилизации — их нужно взять с собой на приём в ГИБДД
Если иностранный гражданин на себя зарегистрирует автомобиль в другом государстве, то авто на иностранных номерах может находиться в РФ не более 1 года. А потом нужно все равно получать российские номера.