Здравствуйте. Подскажите, могу ли я выйти из ипотечного договора после развода с супругом? Квартира в общ.совм.собстаенности, платежи вносит только бывший супруг, он основной заёмщик, я созаемщик, могу ли я выйти из состава созаемщиков и, например, перевестито на другого согласного на это человека?
- Только по договоренности со всеми сторонами договора.
- С согласия всех сторон.
Здравствуйте. Можете только при согласии заёмщика и банка. Если банк усмотрит, что у него большая кредитная нагрузка, то может отказать. В зависимости от исполнения договора - начало ипотеки или уже ближе к завершению выплат можно применить варианты по продаже, разделу и т д.
Здравствуйте.
Да, можете. Осуществите раздел имущества с оставлением квартиры основному заемщику. Дополнительно можете предъявить требование о выплате компенсации в размере 1/2 стоимости платежей, исполненных в период брака.
Только с согласия банка.