Могут ли ошибки, разночтения в экспертизе служить основанием для отмены решения суда?

Могут ли ошибки, разночтения в экспертизе служить основанием для отмены решения в апелляции?
----------------------------------------------
Перед заседанием все стороны ходатайствовали о переносе. По болезни юриста и так же из-за невозможности другого юриста присутствовать на заседании. О вызове третьих лиц. Об ознакомлении с экспертизой.
По факту в суд на заседание дошло только 1 ходатайство о переносе от одной из сторон.
Судья вынес обычное Решение без участия сторон.
При подготовке к апелляции изучив экспертизу, мы нашли ошибки, разночтения:
1. В таблицах разный порядок дефектов и 2 дефектов не хватает в итоговом описании, устранимы ли они и как их устранить.
2. Судья не разобрался что сборка не входит в договор и вынес взыскание по установленным экспертизой дефектов не с той стороны, а надо было с третьих лиц (или истца, раз истец сам нанял 3-х лиц).

Сорокина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Выводы экспертизы положены в основу решения?

Если у вас и ваших представителей было достаточно времени для ознакомления с экспертизой, то судья обосновано отказал в отложении или переноса дела.

Что можно предложить:

Закажите рецензию, где будут описаны допущенные нарушения.

Приложите ее к апелляционной жалобе вместе с ходатайством о назначении дополнительной экспертизы по делу.

Можно предоставить доказательства по делу, при условии, что ранее вы этого сделать не могли.

И изучите дело в полном объеме ( все определения, протоколы судебных заседаний, сроки направления повесток и извещений, даты их получения) для того, чтобы понимать были ли допущены судьей процессуальные нарушения. Если таковые были, то шансы на оспаривание возрастают.

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Если вы в апелляционной инстанции правильно сформулируете в под какой пункт статьи 330 подходит ошибка суда первой инстанции, то может служить основанием.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Можно заказать рецензию на экспертизу. Это нужно было делать в суде первой инстанции, если сомневались в справедливости решения и экспертзе. Можно попробовать и сейчас, привести как новое доказательство, которое было, но вы об этом не знали в суде первой инстанции. Юристы должны были это отслеживать. Шансы всегда они есть. Всего доброго.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если правильно понимаю ситуацию, перед Вами вопрос: что делать. Идти в кассацию или нет. Вы должны понимать, что кассационная инстанция не рассматривает доказательства и возражения относительно необоснованности решения. Преимущественно оценивает судебный акт с позиции соответствия праву. Очень много нюансов.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.