Как узнать данные ответчика через чек?

Здравствуйте, меня обманули мошенники и заставили снять деньги с кредитной карты, а потом пополнить какую-то карту, поэтому хочу пожать заявление о неосновательном обогащении, как мне получить данные владельца карты, через чек(номера карты уже нету), чтобы подать исковое заявление? Если данные получателя необязательны, то как мне подать иск на него?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, в случае мошенничества с кредитной картой, первоочередной шаг — это обращение в правоохранительные органы, прежде чем подавать исковое заявление о неосновательном обогащении, необходимо пройти следующее:

Обратитесь в полицию, подайте заявление о мошенничестве. У вас должны быть все доступные сведения: чек, информация о переводе, документы по кредитной карте и любые записи переговоров с мошенниками. Полиция начнет расследование, в ходе которого могут установить и привлечь к ответственности виновных лиц.

Обратитесь в банк, сообщите банку о мошеннических действиях. Банк может начать свое внутреннее расследование и, возможно, заблокировать транзакции. Иногда банки могут вернуть средства, если будет доказано, что операция была мошеннической.

Поиск данных владельца карты через правоохранительные органы. В рамках расследования правоохранительные органы могут сделать запрос в банк о предоставлении данных владельца карты, на которую вы перевели деньги. Эти данные могут стать доступными только в процессе официального расследования.

После получения информации о владельце карты через полицию или банк вы можете подать исковое заявление о неосновательном обогащении. Но без данных о лице, которому были переведены деньги, сделать это напрямую будет сложно. Данные получателя транзакции являются необходимыми для подачи иска. Если информация не была предоставлена полицией или банком, судебный процесс может быть затруднен.

Соберите все доказательства. Чеки, выписки по счетам, сообщения с мошенниками и любое другое доказательство, подтверждающее факт перевода денежных средств и их мошенническое получение.Исковое заявление должно содержать полное описание ситуации, информацию о вас и ответчике (если она будет доступна), с требованием возврата незаконно полученных средств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете подать такой иск, но фактически денег вы не увидите. Такой иск вам ничего не даст, в лучшем случае, если не навредит. Если произошли действия мошеннического характера, то должны быть выполнены иные действия, например, некоторые из них заявления в полицию, претензии, обращения в банк, ЦБ и другие. Иск должен быть с иными требованиями, право обоснованиями.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, самый простой способ выяснить регистрацию юрлица или ИП- по ИНН получателя. Данные есть в чеке и реквизитах получателя платежа. Зайдите на сайт ФНС- в раздел «узнать данные по ИНН».

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вы можете в качестве ответчика указать банк получателя перевода. В последующем банк предоставит данные физического лица кому был перевод, затем суд произведет замену ответчика.
Гость
  1. Здравствуйте, у меня ситуация немного запутанней, я пополнил их карту и не знаю номера карты, но есть чек из банкомата(по поводу чека, это чек ВТБ банка, хранится ли на этом чеке данные, с которыми можно узнать данные получателя?), однако это вообще другой банк, получается нужно указать в качестве ответчика этот банк?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос