Если сотрудник клиники плохо выполнил работу,и этот сотрудник больше не работает в клинике кто несет ответственность за работу которую сделали некачественно
Болел зуб,вследствие чего удалили нерв,через пять лет этот зуб снова заболел,на снимке явно видно что пульпит до конца не вылечили!
Светлана, добрый день.
Все зависит от того, что означает "плохо выполнил работу?".
Если в результате "плохой работы" причине вред, то данный вред положит возмещению. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. (статья 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственностью работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба ; размер причиненного ущерб; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.
Необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются: наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения (действия или бездействия) работника, причинно-следственная связь между действиями или бездействием работника и причиненным ущербом, вина работника в причинении ущерба.
Если составлять претензию, ее отправлять через почту России или лично в клинику принести?
Здравствуйте.
Клиника несёт ответственность.
отвечает работодатель