Брачный договор как защита имущества супруги?

Пара собирается вступить в брак. У невесты есть ДДУ на квартиру в строящемся доме в ипотеку (жених не принимал участия в оформлении ипотеки, накоплении и внесении денежных средств). Право собственности наступит уже в браке.
У жениха есть долги и исполпроизводства, банкротство по его инициативе не планируется. Будущий супруг не принимает участия в ипотечных платежах.
Перед вступлением в брак пара оформит брачный договор, в котором будет указан режим раздельной собственности, в том числе право собственности на упомянутую недвижимость признаётся только за супругой (супруг сможет проживать в данной квартире и пользоваться имуществом; содержание квартиры и ремонт за счёт супруги), также все доходы, долги и имущество остаются личной собственностью того из супругов, кому они принадлежат, за кем зарегистрированы и т.д.
Вопрос: возможно ли признание данной недвижимости совместным имуществом при инициации процедуры банкротства со стороны кредиторов (и как следствие - оспаривание брачного договора под предлогом ущемления прав кредиторов) для внесения имущества супруги (движимого и недвижимого) в конкурсную массу для погашения задолженности супруга-должника? По сути ничьи права не ущемлены - никакая доля никакого имущества не отбирается у жениха и не прячется у невесты, каждый остаётся при своём.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе заключить брачный договор с определением режима единоличной собственности если фактичечкие обстоятельства его реализации будут тому подтверждением. Право на оспаривание брачного договора у кредиторов, фин. управляющего есть. Другое дело каким образом будет доказываться ущемление прав кредитора, какие доводы заинтересованные лица положат в основу оспаривания. В тоже время не следует забывать, что брачный договор не должен содержать условий противоречащих положениям СК РФ, ГК РФ.

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Вполне рабочая схема, она работает в том числе, когда супруги уже находятся в браке и приобретают имущество. Следует иметь в виду, что конкурсный управляющий может попытаться оспорить этот брачный договор и признать его недействительным в судебным порядке. Для него это тоже вполне обычная рабочая практика.

Евгения

Уточните, пожалуйста: вы имеет ввиду "рабочая схема" - это разделение имущества или оспаривание договора?

Евгения

Вот и хочется понимать все риски, в том числе процент признания договора недействительным.

Спасибо.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

ДДУ был заключен до брака, следовательно, это личное имущество невесты, на которое по долгам мужа нельзя обратить взыскание ни по исполнительному производству, ни в деле о банкротстве.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Очень реальная, если не единственная вероятность. Но за результат надо будет бодаться…
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Евгения

Что значит "очень реальная, если не единственная вероятность", уточните, пожалуйста? Т.е. как часто суд принимает решение определить данное имущество как совместно нажитое (хотя есть доказательства обратного) и пустить в счет реализации? Что значит "за результат надо будет бодаться"? Интересует реальная судебная практика, судебные постановления и т.д.

Спасибо за ответ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не возможно, есть договор дду, с датой заключения договора, есть брачный контракт и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос