Отсрочка от армии после колледжа?

Добрый день!
Ситуация следующая: молодой человек закончил колледж будучи 18-летнии. До этого в военкомат не призывался, на учёте не состоит. Заявлений на отсрочку не подавал. Можно ли «пережить» до сентября, а затем вместе с постановкой на учёт подать заявление на отсрочку в связи с поступлением в ВУЗ? (Пусть даже под страхом штрафов).
Суть в чем: некоторые говорят, что отсрочка оформляется автоматически в колледже. Правда ли это? И как это возможно, если человек даже не состоит на воинском учёте.
Помогите разобраться! Спасибо!

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Можно конечно если действительно дело обстоит именно так-на учёте не стоит, но это маловероятно. Коледж обязан уведомлять военкомат обо всех студентах, подлежащих призыву. Вам бы в военкомате уточнить этот вопрос после окончания призыва.

Роман

А после окончания призыва можно идти в военкомат и вставать на учёт без страха быть призванным? Или всё равно могут забрать?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А Вы приписку проходили?

Роман

Нет. В военкомате никогда не был. Была одна повестка месяц назад, как я понял, для постановки на военный учёт. Она была проигнорирована. Поэтому и вопрос: можно ли обойтись штрафами, но сохранить возможность получения отсрочки при поступлении в сентябре?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос